login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Власти Копенгагена, борясь с криминалом, хотят легализовать наркотики
12:58PM Wednesday, Sep 30, 2009

Дания может стать второй страной в Европе после Голландии, где будет разрешена торговля гашишем. За легализацию легких наркотиков выступило большинство политиков, представленных в самоуправлении Копенгагена. Датская столица погрязла в разборках криминальных банд, победить которые можно только лишив их главного источника дохода - продажи наркотиков, решили чиновники.

Городские власти обратились в парламент с просьбой сделать Копенгаген территорией эксперимента сроком на три года. В столице предполагается открыть 40 специализированных государственных магазинов, в которых "в цивилизованных формах" будет организована торговля наркотиками.

Цена станет соответствовать "уличной" – 50 датских крон (около 7 евро) за грамм. Товар будет поступать с разрешенных плантаций конопли в Дании или за рубежом, пишут "Новые известия".

Чтобы избежать "наркотуризма" из других регионов страны и из соседней Швеции, в магазины будут допускаться только жители Копенгагена по предъявлении удостоверения личности.

Полиция предполагает, что легализация продажи гашиша в Копенгагене лишит преступные группировки двух третей рынка. Предполагается, что торговля приносит бандитам минимум миллиард датских крон в год (около 130 млн. евро), отмечает газета.

По мнению властей Копенгагена, легализация гашиша не только лишит криминальные группировки экономической базы, но и сделает улицы столицы спокойными, а также остановит поляризацию общества, разделившегося на "своих" и иммигрантов, многие из которых в настоящее время заняты в преступном бизнесе.

До Рождества запрос копенгагенских властей на открытие сети госмагазинов по продаже гашиша поступит на рассмотрение Минюста, а окончательную судьбу инициативы столичных властей решит парламент в следующем году.

При этом инициаторы эксперимента понимают, что окончательно от проблемы наркотиков все равно не избавиться. Опросы показывают, что каждый второй столичный житель в возрасте от 16 до 44 лет хотя бы однажды "курил травку".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Восемь американских солдат погибли в бою с талибами
  • Разработчики Heavenly Sword создадут игру Enslaved
  • На офисном рынке сорвалась одна из крупнейших сделок
  • Boeing модернизирует бомбардировщики B-52
  • Китай сократит численность армии на 700 тысяч человек
  • Самый высокий житель Киргизии едва не умер от голода
  • Израиль принял две новые субмарины немецкого производства
  • ПАСЕ осудила позицию России в связи с ситуацией на Кавказе
  • Чешские сенаторы оспорили конституционность Лиссабонского договора
  • Штайнмайер отказался от поста председателя СДПГ
  • Сухогруз "Арктик Си" под конвоем ушел в Средиземное море
  • Генеральный секретарь СДПГ уходит со своего поста
  • Победители выборов в ФРГ согласовали план переговоров по созданию правительства
  • Комиссия ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации
  • Журналисты узнали о массовых сокращениях в Square Enix
  • АИЖК второй раз за месяц снизило ставку рефинансирования

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact