login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Лунный зонд-камикадзе врезался в Луну
3:36PM Friday, Oct 9, 2009
Лунны зонд LCROSS на подлете к Луне. Кадр NASA TV, переданный CNN
Аппарат Американского космического агентства (NASA) LCROSS разбился о поверхность Луны. Верхняя ступень ракеты-носителя зонда Centaur ударилась о поверхность земного спутника в 15:31по московскому времени в районе кратера Кебеус (Cabeus). Прямая трансляция этого события доступна на сайте NASA TV.

В результате удара из кратера должна быть выброшена находившаяся в жерле пыль, которую исследуют другие аппараты. В частности, состав пыли изучил зонд LCROSS. Сам он разбился о Луну в 15:34. Пока точно неясно, каков был итог столкновения. Конференция, на которой специалисты обсудят предварительные результаты должна пройти в пятницу, в 18:00 по московскому времени.

Зонд LCROSS вместе со своим напарником - аппаратом LRO - был запущен в космос 19 июня 2009 года. В задачи аппаратов входило изучение и съемка поверхности Луны, а также поиск залежей воды. В поднявшемся облаке пыли ученые рассчитывают обнаружить следы водяного льда. Совсем недавно сразу несколько аппаратов подтвердили, что на поверхности Луны есть вода, однако содержимое внутренности кратеров астрономам до сих пор неизвестно.

Изначально планировалось, что LCROSS разобьется в районе кратера Кабеус А (Cabeus A), однако после более тщательного изучения характеристик других кандидатов ученые остановились на Кебеусе. Этот кратер отличается большей глубиной, но астрономы рассчитывают увидеть поднявшееся облако, так как на стенке Кебеуса есть отверстие. Более подробно эти соображения приведены здесь.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • AMD представила младшую линейку видеокарт нового поколения
  • Дешевые нетбуки ударили по доходам производителей
  • Nvidia заморозила производство чипсетов для новых процессоров Intel
  • ФАС проверит Intel на предмет злоупотреблений
  • Антимонопольщики США заинтересовались IBM
  • Nokia выпустит в России телефоны с бесплатным доступом к музыке
  • Производители сотовых телефонов пообещали перейти на micro-USB
  • Sony анонсировала самый легкий ноутбук в мире
  • Японские власти оштрафовали Panasonic за ценовой сговор
  • Google Android потеснит Symbian на рынке мобильных платформ
  • Amazon представил международную версию Kindle
  • Sony показала прототип ноутбука с гибким OLED-дисплеем
  • Asustek и IBM уладили патентные споры

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact