login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Падение китайского экспорта в сентябре замедлилось до минимальных значений с начала года. Импорт почти сравнялся с прош
10:49AM Wednesday, Oct 14, 2009

Новую волну оптимизма на товарных и фондовых рынках вызвала опубликованная в Китае внешнеторговая статистика за 9 месяцев текущего года. Экспорт из страны снизился в сентябре на 15,2% по сравнению с прошлым сентябрем, что стало самым низким снижением этого показателя за последние три квартала и было расценено инвесторами как верный признак выздоровления мировой экономики, передает агентство Bloomberg.

Данные вышли гораздо лучше предварительных ожиданий экспертов. Так, опрошенные агентством экономисты прогнозировали в среднем снижение китайского экспорта в сентябре к сентябрю прошлого года на 21% после августовского снижения на 23,4%.

Данные по импорту стали еще более позитивными. Он в сентябре сократился всего на 3,5% по сравнению с сентябрем прошлого года, тогда как предварительные прогнозы останавливались в среднем на 15-процентном сокращении после августовского падения на 17%. При этом торговый баланс Китая сохраняется положительным - 12,93 миллиарда долларов за сентябрь и 135,48 млрд за 9 месяцев.

Данные вызвали волну роста на азиатских фондовых рынках. Индекс Shanghai Composite прибавил 2,1%. В рост пошли и цены на сырье - нефть и промышленные металлы. Контракт на западно-техасскую нефть марки WTI пробил уровень 75 долларов за баррель. Доллар продолжил снижаться к основным мировым валютам, из которых в наибольшем выигрыше оказались "сырьевые" австралийский и канадский доллары.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Банк "Уралсиб" избавился от акций сети "Копейка"
  • "Аэрофлот" простил "Сухому" задержку поставок Superjet
  • "Евросеть" заподозрили в дискриминации сотовых операторов
  • МТС начала раздавать туристам бесплатные сим-карты
  • Дерипаска попросил Путина отдать ему долю в Саяно-Шушенской ГЭС
  • Конкурентами "Русала" в Гвинее станут китайцы
  • Азербайджанская госкомпания заинтересовалась покупкой Херсонского НПЗ
  • Арестован пятый фигурант дела "Алтына"
  • Производитель "Напитков из Черноголовки" объявил о банкротстве
  • Самолет впервые совершил рейс на газовом топливе
  • Yota переедет из Москвы в Санкт-Петербург
  • "Океаны" Росрыболовства займутся торговлей британским фастфудом
  • Гвинея выставила "Русалу" счет на миллиард долларов
  • Завод "Русала" в Гвинее остановил работу
  • Власти Мексики лишили работы 44 тысячи электриков
  • Суд разрешил ФСБ арестовать мужа Бабосюк

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact