login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Китайцы поищут украденные музейные ценности в Европе и США
11:31AM Monday, Oct 19, 2009
Павильон на территории Юаньминюань. Фото ©AFP
В Китае создана специальная команда экспертов, которые займутся поиском ценностей и артефактов, украденных из садово-дворцового комплекса Юаньминюань, пишет 19 октября China Daily. Эксперты намерены составить каталог предметов, находившихся в комплексе до того, как он был разграблен и сожжен в 1860 году.

Искусствоведы начнут свою миссию в 2010 году: они намерены объехать музеи, частные собрания и библиотеки в таких странах, как Великобритания, Франция, США и Япония. "Мы надеемся, что полный каталог утерянных ценностей Юаньминюаня поможет составить более ясное представление о королевском парке, когда-то носившим звание 'Сада садов'", - заявил руководитель комплекса Чэнь Минцзе.

По приблизительным данным, до полутора миллионов предметов, когда-то составлявших часть Юаньминюаня, разбросано по двум тысячам музеев в 47 странах мира. Как заметил Чэнь Минцзе, точно известно, что некоторые артефакты хранятся в Британском музее и в художественном музее в Фонтенбло во Франции.

Чэнь Минцзе особо подчеркнул, что цель работы заключается в составлении каталога, а не в попытке вернуть вывезенные из страны ценности, но в то же время допустил, что некоторые артефакты могут быть возвращены. С несколькими музеями и библиотеками китайские искусствоведы уже связались и, заметил Чэнь Минцзе, их представители выразили готовность пойти Китаю навстречу.

В 1860 году, в конце Второй опиумной войны, Юаньминюань был разграблен и уничтожен британскими и французскими войсками. Сколько всего находившихся в комплексе ценностей было вывезено, точно неизвестно, но сам факт уничтожения Юаньминюаня считается одной из самых масштабных историко-культурных катастроф в истории Китая.

В феврале 2009 года похищенные из Юаньминюаня бронзовые головы крысы и кролика были выставлены на аукционе Christie's. После объявления торгов власти КНР выступили против их проведения и попытались оспорить право продажи скульптур в суде или выкупить их, но ни того ни другого им сделать не удалось.

В результате скульптуры были проданы за 31,5 миллиона евро, но оказалось, что купивший их китайский коллекционер Цай Минчао не может за них заплатить. В итоге бронзовые головы остались в собственности прежнего владельца.

По приблизительным данным, в период с 1840 по 1949 год из Китая было похищено и вывезено незаконным путем более 10 миллионов предметов, имеющих историческую ценность. В последние годы, отмечает China Daily, власти Китая ведут работу по возвращению ценностей, используя для этого дипломатические средства и покупая такие предметы на аукционах.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Эмир Кустурица передумал снимать фильм о войне в Южной Осетии – нет времени
  • В США на DVD выйдет пропагандистский фильм о Сталине
  • В США продали 577 личных вещей Барбры Стрейзанд, включая "потерянную" букву ее имени
  • "Маленькие трагедии" Пушкина ставят на английском языке в Нью-Йорке
  • "Стиляги" получили гран-при кинофестиваля в ОАЭ
  • Скончался актер театра и кино Владимир Кашпур
  • Роман Полански попал в больницу из-за болей в животе
  • "Паранормальная активность" вошла в тройку лидеров проката
  • В Москве скончался актер Владимир Кашпур
  • Роман Полански попал в больницу
  • Японские мультипликаторы сняли сериал о приключениях Чебурашки
  • Николас Кейдж обвинил управляющего в своем финансовом крахе
  • "Историю игрушек" признали лучшим детским мультфильмом
  • В Карелии всплыли обломки старинного корабля эпохи Петра I
  • Фильм "Полицейский из Беверли-Хиллз 4" будет сиквелом первой серии
  • В столице Италии открылся четвертый Римский кинофестиваль

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact