login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Банк России с начала октября купил на внутреннем рынке порядка 8 млрд долларов
5:12PM Monday, Oct 19, 2009

Банк России с начала октября купил на внутреннем рынке порядка 8 млрд долларов, передает агентство "Финмаркет" со ссылкой на заявление первого зампредправления ЦБ Алексея Улюкаева.

Он отметил, что такой объем покупки отражает состояние текущего счета и торгового баланса, который является устойчиво позитивным, а также отношение инвесторов к российской экономике, которая на фоне хорошей внешней конъюнктуры становится благоприятным объектом для инвестиций. "Наблюдаем возврат инвесторов", - отмектил Улюкаев.

Объем покупки Центральным банком валюты отчасти включает и продажу экспортерами валютной выручки.

Первый зампред ЦБ РФ отметил, что это ведет к увеличению денежной базы и денежной массы. По его словам, по состоянию на 15 октября показатель денежной массы был на 4% ниже по сравнению с уровнем аналогичного периода прошлого года. Однако, по ожиданиям ЦБ, к концу года объем денежной массы незначительно превысит показатель предыдущего года.

Банк России в июле впервые с января 2009 года начал продавать валюту, в феврале-июне шли покупки, в сентябре вновь возобладали покупки.

Объемы плановых покупок иностранной валюты устанавливаются с учетом конъюнктуры внутреннего валютного рынка, хода исполнения федерального бюджета и оценки состояния платежного баланса с целью обеспечения стабильного функционирования банковской системы и нейтрализации ожиданий относительно динамики курса рубля.

Плановые покупки осуществляются только в случае превышения предложения иностранной валюты над спросом на нее.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британские почтальоны начали двухдневную забастовку
  • МТС прекратит использование бренда "Комстар"
  • "Газпром" создал нефтегазовый альянс с нигерийской компанией
  • Carrefour покинет Россию после распродажи своего бизнеса
  • Алекперов заявил об отказе американцев от продажи доли в "Лукойле"
  • Российским авиакомпаниям понадобились иностранные пилоты
  • Американский миллиардер арестован за инсайдерскую торговлю
  • Банк "Уралсиб" избавился от акций сети "Копейка"
  • Швейцарцы выпустят часы на минском заводе "Луч"
  • ФАС разрешит владельцам "Пятерочки" покупку "Патэрсона"
  • АЛРОСа первой заявила об увольнениях в 2010 году
  • Самолет-гигант A380 совершил первый рейс в Россию
  • Санкт-Петербург построит легкое метро в Пулково
  • "Связьинвест" заподозрили в интересе к "Мегафону"
  • Экс-гендиректор "Базэла" возглавила владельца "Комсомольски"
  • Самый богатый человек Индии урезал себе зарплату

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact