login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Российский авиаперевозчик Sky Express оказался безхозным
10:57AM Thursday, Oct 22, 2009
Самолет Sky Express. Фото пресс-службы авиакомпании
Совладелец аэропорта Внуково Виталий Ванцев, который считается владельцем авиакомпании Sky Express, отказался признавать себя собственником перевозчика. Об этом пишет газета "РБК Daily".

Ванцев заявил газете, что ему никогда "не принадлежал и не принадлежит" Sky Express, хотя еще в марте утверждал все той же "РБК Daily", что связанные с ним структуры приобрели авиаперевозчика. По его словам, год назад лишь велись переговоры о приобретении акций перевозчика, которые закончились безрезультатно.

В декабре 2008 года Ванцев сам заявил газете "Коммерсант", что приобрел 39 процентов акций Sky Express. У кого были куплены ценные бумаги, бизнесмен не сообщил. При этом источники издания в ФАС сообщили, что заявки на покупку доли в ЗАО "Небесный экспресс" (которое работает под брендом Sky Express) не поступало.

В марте 2009 года газета "Ведомости" сообщила, что Ванцев приобрел уже 75 процентов акций бюджетного авиаперевозчика Sky Express. Ванцев, по сообщениям российских СМИ, якобы выкупал допэмиссию акций Sky Express в пользу авиахолдинга "Росавиа", который создают госкорпорация "Ростехнологии" и правительство Москвы. Авиакомпания досталась Ванцеву за долги: к ноябрю 2008 года перевозчик задолжал Внуково 1,2 миллиарда рублей.

Тогда же стало известно, что московским властям предложено купить контрольный пакет акций Sky Express за один доллар. Столь низкая оценка контрольного пакета акций авиаперевозчика была связана с его долгами. Однако Москва отказалась от покупки перевозчика, поскольку чиновники так и "не увидели реальных документов". При этом в правительстве Москвы утверждали, что предложение о покупке Sky Express поступило от Ванцева.

Российские СМИ также утверждали, что основатели Sky Express братья Александр и Борис Абрамовичи с октября 2008 года не являются акционерами компании. Когда и кому была продана их доля, неизвестно. По разным данным, им принадлежало от 25 до 40 процентов акций перевозчика. По данным "РБК Daily", на 17 сентября 2009 года авиакомпания все еще принадлежала двум гражданам России - братьям Борису и Александру Абрамовичам в пропорции 50 на 50. Ранее считалось, что они лишились всех своих авиационных активов.

Sky Express - первый в России бюджетный перевозчик, в его парке девять Boeing 737. Компания была основана в марте 2006 года. С 2008 года Sky Express входит в пятерку крупнейших авиаперевозчиков России по количеству перевезенных пассажиров.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белый дом намерен установить контроль над крупнейшими финансовыми компаниями
  • Семь крупнейших компаний США заставят урезать бонусы своим боссам на 90%
  • ВЭБ собирается фиксировать прибыль
  • Шувалова "неправильно интерпретировали": в госплане приватизации до 2013 года "Роснефти" нет
  • Кудрин не видит опасности в низком курсе рубля – главное, чтобы он был стабильным
  • Российские биржевые индексы на торгах в среду практически не изменили позиции
  • Вся думская оппозиция проголосовала против проекта бюджета, но единороссам все равно
  • The Times: Йемен станет первой страной в мире, у которой закончатся запасы воды
  • ФТС: мировое соглашение с BoNY принесет в экономику 4 млрд долларов
  • Улюкаев согласен на конвертацию долга "АвтоВАЗа" в акции
  • ФСФР: журналистам запрещено использовать инсайд
  • Преодолевать последствия кризиса придется нескольким поколениям британцев
  • Президент рассказал крупному бизнесу про российскую экономику
  • РФ и ФРГ собираются обсудить развитие торгово-экономических отношений
  • Правительство предлагает продолжить приватизацию "Роснефти"
  • "Нафтогаз" хочет перевести свою ГТС на электичество, чтобы не покупать газ в России

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact