login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Саакашвили выразил надежду на испарение российских войск
7:02PM Friday, Oct 23, 2009
Михаил Саакашвили. Фото ©AFP.
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что российские войска не смогут удержать "завоеванные грузинские земли" и рано или поздно покинут их, сообщает ИА REGNUM. "Оккупированными грузинскими территориями" официальный Тбилиси считает Абхазию и Южную Осетию.

Как выразился Саакашвили, в прошлом "с гор спускались разные завоеватели, но сегодня их имена забыты". "Нынешние завоеватели тоже вымрут и испарятся с нашей земли", - добавил он.

Заявления грузинского президента, как сообщает Civil Georgia, были сделаны в Гори, где проходила церемония передачи новых домов беженцам из зоны грузино-осетинского конфликта, потерявшим жилье в результате августовской войны 2008 года. Саакашвили добавил, что Грузии вместо прямой конфронтации с "захватчиками" следует в нынешней ситуации развивать экономику и заниматься строительством.

Грузинские власти фактически лишились контроля над Абхазией и Южной Осетией в начале 1990-х годов. До военного конфликта, произошедшего в августе 2008 года, в регионах располагались российские миротворцы. После войны и официального признания этих республик Россией, российские войска остались на этих территориях, обеспечивая их безопасность (уже без миротворческого статуса).

В Грузии после августовской войны был принят закон, объявивший Абхазию и Южную Осетию "оккупированными Россией территориями".

В Сухуми и Цхинвали призывы вернуться в состав Грузии категорически отвергают. В Москве, со своей стороны, неоднократно заявляли, что решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии отменено не будет. С Михаилом Саакашвили российские власти отказались иметь дело, назвав его "политическим трупом".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Спасенные австралийцами беженцы пригрозили самоубийством
  • Итальянские спецслужбы запустили новый сайт
  • Boeing предложила Индии купить вертолеты Apache и Chinook
  • СМИ: Блэр стремительно теряет шансы возглавить Евросоюз
  • Эфиопия обратилась за помощью в связи с угрозой массового голода
  • Индийский МиГ-27 упал на чайную плантацию
  • Сухогруз Arctic Sea надеются завести в мальтийский порт Ла-Валетта 29 октября, чтобы наконец передать владельцу
  • Чехия тоже готова участвовать в новой американской ПРО
  • Сын Саркози избран в совет директоров делового центра La Defense
  • Сын Саркози избран в совет "парижского Уолл-Стрит"
  • Президент Чехии "очень близок" к ратификации Лиссабонского договора
  • На новый двигатель для F-35 потратят еще полмиллиарда долларов
  • Эксперимент по разгону облаков "люстрой Чижевского" провалился
  • Лондонским полицейским впервые раздадут огнестрельное оружие
  • Американца оштрафовали за управление креслом в пьяном виде
  • ЦИК Украины зарегистрировал четырех кандидатов на пост президента

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact