login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Тегеран официально объявил о создании новой баллистической ракеты
2:02PM Monday, Jul 7, 2003
Обновлено 07.07.2003 в 14:02:42

Тегеран официально объявил о создании новой баллистической ракеты

Иранское правительство официально подтвердило факт успешных испытаний баллистической ракеты Shihab-3, способной преодолевать расстояние в 1300 километров и тем самым реально угрожающей Израилю, сообщает сайт ежедневной газеты Jerusalem Post.

"Испытания прошли несколько недель назад. Радиус действия ракеты соответствует заявленному ранее", - заявил министр иностранных дел Ирана Хамид Реза Асефи (Hamid Reza Asefi). По его словам, состоявшиеся запуски были последним этапом перед тем, как поставить Shihab-3 на вооружение.

По данным информационного сайта MIG News, действительную опасность для Израиля будет представлять только ракета с радиусом действия в 1800 километров.

Как сообщалось ранее, по предварительным оценкам западных экспертов, 16-метровая одноступенчатая ракета Shihab-3 может нести боевой заряд весом до тонны, но не является высокоточным оружием. Отклонение от цели может составить даже три километра. Однако не исключено, что иранские ученые доработали этот недостаток.

Официальный Тегеран не дает подтверждения или опровержения этой информации. Кроме того, Хамид Реза Асефи отказался ответить на вопросы журналистов о том можно ли считать Shihab-3 полностью иранским проектом или это только переработка северокорейских аналогов.

Дальнейшее развитие иранской ракетной программы предполагает создание Shihab-4 с дальностью полета в 2000 километров и Shihab-5 - 5500 километров.

Напомним, в субботу глава МАГАТЭ Мохаммед ЭльБарадеи заявил, что Иран должен сделать свою ядерную программу более прозрачной, пустив к себе инспекторов. Руководитель подразделения ООН считает необходимым убедиться в том, есть или нет почва у подозрений Вашингтона о военных ядерных разработках Тегерана.

В иранской столице на это отвечают, что атомная энергия нужна стране только для электричества, а новые ракеты можно рассматривать только как оружие сдерживания.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Взрыв возле полицейского участка в Багдаде: погиб один человек
  • Катастрофа Ми-8 в Чечне: вертолет могли сбить из автоматического оружия
  • В тренировочном лагере чеченских боевиков нашли пояса смертников
  • В Ингушетии задержан сподвижник Шамиля Басаева
  • При теракте в Грозном погибли трое омоновцев
  • В Багдаде совершено двойное убийство американских солдат
  • В ходе перестрелки в Рамади американцы застрелили двух гражданских лиц
  • В Чечне убит глава администрации села Гордали
  • При катастрофе Ми-8 в Чечне погибли 5 человек, 14 ранены
  • Американские военные подверглись нападению в Ираке. Есть жертвы
  • Al-Jazeera: На западе Ирака произошел мощный взрыв
  • Бывший посол США в Африке обвиняет Буша в подтасовке фактов
  • Ми-8 в Чечне разбился из-за технических неполадок
  • В Багдадском университете застрелили американского солдата
  • В Чечне разбился вертолет Ми-8. Погибли 4 человека, 11 ранены
  • В Ингушетии похищен корреспондент France Presse

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact