login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

ЦРУ признало, что Саддам жив
7:17PM Monday, Jul 7, 2003
Саддам Хусейн. Кадр НТВ, архив
Обновлено 07.07.2003 в 19:17:52

ЦРУ признало, что Саддам жив

Иракский диктатор оживает с каждым днем
2003/06/19
Аудиозапись выступления бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, переданная в эфире катарского телеканала "Аль-Джазира" на прошлой неделе, по всей вероятности, является подлинной. К такому выводу пришла американская разведка, проводящая техническую экспертизу пленки, сообщает агентство Associated Press.

Как заявил глава комитета Сената по разведке Пэт Робертс (Pat Roberts), он на 70 процентов уверен в том, что Хусейн не был убит во время налетов союзнической авиации. По словам Робертса, ранее вероятность того, что бывший иракский лидер жив, оценивалась в 50 процентов.

Напомним, "Аль-Джазира" выпустила в эфир новую аудиозапись выступления Хусейна в пятницу. На пленке говорится, что она была записана 14 июня. Как считают эксперты ЦРУ, нет оснований полагать, что запись была сделана раньше этой даты.

В своем выступлении Хусейн заявил, что он находится в Ираке вместе с группой своих помощников. Обращаясь к иракцам, Хусейн призвал их не оказывать помощи "неверным оккупантам" и поддержать партизан, совершающих нападения на американских солдат. При этом бывший президент добавил, что в Ираке созданы отряды сопротивления, которые начали джихад против союзнических сил.

За день до того, как "Аль-Джазира" передала обращение Хусейна, пресс-секретарь американской администрации Ирака сообщил, что США готовы выплатить 25 миллионов долларов за информацию, которая будет способствовать поимке бывшего иракского лидера. За сведения о сыновьях Хусейна США заплатят по 15 миллионов.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шварднадзе не заметил на своей территории AWACS, следящий за Россией
  • Германия потребует от Ирана не пытаться получить ядерные технологии
  • КНДР уже 10 лет разрабатывает ядерную бомбу, выяснили южнокорейские военные
  • Палестинцы отпустили пойманную террористку
  • Разоренные войной чеченцы получат по 350 тысяч рублей компенсации
  • Тегеран официально объявил о создании новой баллистической ракеты
  • Катастрофа Ми-8 в Чечне: вертолет могли сбить из автоматического оружия
  • В тренировочном лагере чеченских боевиков нашли пояса смертников
  • В Ингушетии задержан сподвижник Шамиля Басаева
  • При теракте в Грозном погибли трое омоновцев
  • Палестинские спецслужбы поймали 18-летнюю смертницу
  • В Чечне убит глава администрации села Гордали
  • При катастрофе Ми-8 в Чечне погибли 5 человек, 14 ранены
  • ХАМАС и "Исламский джихад" могут нарушить перемирие
  • Израильские министры решили освободить палестинских заключенных
  • Ми-8 в Чечне разбился из-за технических неполадок

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact