login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Грузия официально обвинила Россию в агрессии
4:56PM Tuesday, Jul 30, 2002
Коллаж Lenta.Ru
Обновлено 30.07.2002 в 16:56:45

Грузия официально обвинила Россию в агрессии

МИД Грузии официально обвинил Россию в нарушении воздушного пространства страны и бомбардировках территории Грузии.

Как сообщает , в соответствующем заявлении МИД утверждается, что "29 июля 2002 года приблизительно в 3 часа утра к северу от села Гиреви Ахметского района вертолет, залетевший с территории Российской Федерации", подверг "бомбардировке летние пастбища". "30 июля 2002 года в 3 часа 30 минут утра воздушное пространство Грузии со стороны Российской Федерации вновь нарушили два неустановленных летательных аппарата. Они произвели воздушные удары к северу от Панкисского ущелье по территории, прилегающей к горе Накирала".

По мнению грузинского внешнеполитического ведомства, эти события "должны быть расценены, как агрессивные действия, направленные против соседнего государства". Кроме того, в заявлении утверждается, что "подобные действия посягают на основополагающие принципы межгосударственного мирного сосуществования".

С заявлением МИД Грузии журналистов ознакомил во вторник официальный представитель МИД Каха Сихарулидзе, сообщает РИА "Новости".

Российская сторона все обвинения в нарушении ее летательными аппаратами воздушного пространства Грузии, а тем более в бомбардировках, отвергает. Комментируя последнее обвинение, начальник пресс-службы Военно-воздушных сил России полковник Александр Дробышевский заявил во вторник "" буквально следующее: "Минувшей ночью ни вертолеты, ни тем более боевые самолеты не выполняли полетов в районе прилегающего к Панкисскому ущелью плато Накирала в Грузии".

В то же время российские военные подчеркивают, что именно из Грузии на территорию России проникают вооруженные банды чеченских боевиков, одна из которых вторглась на днях в Итум-Калинский район Чечни. В столкновениях с бандитами уже погибли семеро российских пограничников, пятеро получили ранения.

А помощник президента России Сергей Ястржембский прямо заявил в эфире "Эха Москвы" во вторник, что в Панкисском ущелье Грузии налицо террористическая угроза, представляющая опасность для России. "Официальные власти Грузии на разных уровнях, видимо, ведут двойную игру. Совершенно очевидно, что боевики находятся в непосредственной близости от российско-грузинской границы", - указал Ястржембский.


По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Палестинский кабинет одобрил мирный план Бен Элиезера
  • На Саддама Хусейна пойдет ''однорукий'' Буш?
  • Сын бен Ладена взял на себя командование ''Аль-Кайедой''
  • Охранник торгового центра в Ашкелоне расстрелял "подозрительного" покупателя
  • В центре Иерусалима взорвался террорист-самоубица
  • На территориях Западного Берега застрелили двух израильтян
  • Тысячи палестинцев демонстративно нарушили комендантский час в Наблусе
  • США пригласили на переговоры иракскую оппозицию
  • Король Бутана решил ограничить свою власть
  • Ширак не включил "Хизбаллу" в список террористических организаций
  • Перед убийством Шехады, ФАТХ собирался объявить о прекращении огня
  • Палестинцы обвиняют израильтян в убийстве еще одного активиста ХАМАС
  • Палестинцы пытаются договориться о терактах
  • Саеб Эрекат не верит в благие намерения Израиля
  • Шарон приказал облегчить жизнь палестинцам и дать им денег
  • ООН: американские военные скрывают истину о бомбардировке свадьбы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact