login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

В Ираке принят новый закон о выборах
11:21AM Monday, Nov 9, 2009
Иракские избиратели. Фото ©AP
Депутаты иракского парламента в воскресенье, 8 ноября, большинством голосов одобрили новый закон о выборах, принятие которого за последние недели откладывалось 10 раз, сообщает BBC News.

Вступление в силу нового закона позволит провести выборы в установленные конституцией страны сроки - до 31 января 2010 года. За закон проголосовал 141 депутат из 195 присутствовавших в зале.

Основные споры при согласовании положений закона о выборах развернулись вокруг правил проведения голосования в богатой нефтяными запасами провинции Киркук. Представители курдов настаивали на проведении выборов по избирательным спискам 2009 года.

В то же время депутаты, представляющие туркмен и арабов заявляли, что в последние годы имело место массовое переселение курдов в эту провинцию и предлагали провести выборы по избирательным списками 2004 или 2005 года.

Компромисс был достигнут с помощью положения о специальной комиссии, которая после выборов проверит списки избирателей в Киркуке. Если комиссия выявит нарушения, то через год выборы в провинции будут проведены повторно.

По информации Agence France-Presse, президент США Барак Обама назвал принятый парламентом закон "важной вехой" в достижении стабилизации в Ираке. Он уточнил, что решение депутатов позволит вывести американские войска из Ирака в запланированные сроки.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Жители Махачкалы остались без газа из-за взрыва газопровода
  • В Карачаево-Черкесии ликвидированы четыре боевика
  • В Дагестане ликвидирован лидер боевиков
  • В Москве на митинге коммунистов задержали 20 активистов "Левого фронта"
  • В ходе спецоперации в Чечне ликвидирован боевик
  • ЛДПР осталась без пожертвований
  • Задержанного в Москве чеченского правозащитника отпустили
  • Рейтинги доверия Медведеву и Путину возобновили рост
  • Аэропорт Грозного стал международным
  • Чеченская милиция обыскала подмосковный дом Ямадаевых
  • На владикавказском заводе произошел выброс диоксида серы
  • Бывшего заместителя прокурора Чечни обвинили в симуляции ранения
  • Аббас отказался участвоватьв выборах
  • Жена Жириновского возглавит "Лигу женщин России в защиту демократии"
  • Чеченские власти объяснили задержание местного правозащитника
  • В Москве задержан чеченский правозащитник

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact