login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Физики установили рекорд по разгону протонов с помощью лазера
12:02PM Tuesday, Nov 10, 2009
Новая форма мишени. Иллюстрация авторов исследования
Физики смогли получить протоны рекордных энергий при помощи лазера. Свои результаты ученые доложили на съезде Американского физического общества в Атланте, а краткое изложение доклада приводит physicsworld.com.

В настоящее время протоны высоких энергий используются во многих областях человеческой деятельности, например, для радиотерапии во время лечения рака. При этом, однако, для их получения используются гигантские ускорители, которые могут занимать площади в несколько квадратных километров.

В рамках нового исследования ученые смогли получить протоны с энергией около 68 мегаэлектронвольт при помощи относительно небольшого лазера. Предыдущий рекорд составлял 58 мегаэлектронвольт. Для сравнения, для радиотерапии используются протонные пучки с энергией 60-300 мегаэлектронвольт.

В установке исследователей лазерные импульсы облучали цель особой формы. Излучение приводило к тому, что электроны покидали атомы материала. Возникавшее при этом электромагнитное поле в мишени приводило к ускорению положительно заряженных протонов, которые покидали образец.

По словам физиков, им удалось добиться столь высокой энергии благодаря особой форме мишени, напоминающей наковальню. Ученые отмечают, что для работы они использовали лазерные импульсы с энергией около 80 джоулей, в то время как предыдущий рекорд был получен при помощи лазеров с энергией около 600 джоулей.

Совсем недавно похожий результат был получен другой группой физиков. Они смогли построить источник рентгеновских импульсов низкой энергии с длиной волны 18 нанометров. При этом аппарат, в основе которого лазер, уместился всего на двух столах.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президент потребовал обеспечить Россию широкополосным интернетом к 2014 году
  • Украина решила перескочить формат 3G
  • Японцы разработали очки-переводчик
  • В смартфонах iPhone завелся первый червь
  • Nokia отозвала 14 миллионов зарядных устройств
  • Читалку электронных книг Nook полностью распродали до выхода
  • Создателю сотового телефона пришлись не по нраву смартфоны
  • Nvidia удвоит производительность платформы Tegra
  • Dell объявила о выпуске самого тонкого ноутбука в мире
  • WiMAX-оператор Yota вышел на самоокупаемость
  • Samsung выпустил самую тонкую флешку

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact