login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Премьер - за ЮКОС
1:48PM Wednesday, Jul 9, 2003
  
Михаил Касьянов сделал сенсационное заявление. По мнению премьер-министра, арест Платона Лебедева является "чрезмерной акцией": "У нас достаточно других преступлений, связанных с угрозой жизни, где такую меру нужно применять, а в отношении экономических преступлений это неоправданно".

Сразу же после этого заявления Касьянова Российский фонд федерального имущества объявил, что не имеет претензий к МЕНАТЕПу, связанных с акциями АО "Апатит".

"Таким образом, премьер и РФФИ, - пишет "Коммерсантъ", - прямо указывают следователям, что ситуация вокруг "Апатита" не может быть достаточным основанием для возбуждения уголовного дела против совладельца ЮКОСа.

Эксперты считают, что Касьянову, по должности, положено защищать бизнес от силовиков. Алексей Макаркин - аналитик "Центра политических технологий" в интервью, данным "Ведомостям", говорит, что власти пора "сбить волну напряженности" между ней и бизнесом, а самому Касьянову необходимо позиционировать себя как политика, "близкого к бизнесу и дистанцированного от силовиков".

По его мнению, премьер защищает предпринимателей как председатель правительства, который несет ответственность за положение дел в экономике", и как "представитель властной группировки, давно оппонирующей силовикам".

"Председателя совета директоров МФО "Менатеп" Платона Лебедева могут освободить из-под стражи уже в четверг", - пишет "Независимая газета". 10 июля Мосгорсуд должен рассмотреть кассационную жалобу адвокатов бизнесмена Евгения Бару и Антона Дреля на решение Басманного суда столицы о заключении Платона Лебедева под стражу. "Поручиться за главу группы "Менатеп" намерены весьма влиятельные адвокаты, бизнесмены и политики", - сообщает газета.

По мнению адвоката Генри Резника, которое приводит "НГ", в "группу поддержки" Платона Лебедева могут войти даже депутаты от фракции "Единство".

Михаил Касьянов, по мнению "НГ", косвенно "подтвердил кулуарную информацию о том, что он с самого начала противился планам "войны против Ходорковского". По этой информации, вдохновители и организаторы "наезда" на ЮКОС сильно рассчитывали на поддержку премьер-министра и упорно ее добивались, однако успеха не имели.

Они, правда, "были уверены, что Касьянов займет нейтралитет, - пишут "Известия", - или, по крайней мере, не станет выносить их разногласия на публику, но, как теперь ясно, этот расчет тоже не оправдался".

То, что сказал "вчера премьер-министр, читается вполне однозначно: он осуждает силовую акцию против ЮКОСа", - считает "НГ".

"Газета", в свою очередь, замечает, что наезд на ЮКОС может еще больше расколоть РСПП. "Сегодня бюро РСПП будет обсуждать ситуацию вокруг задержания акционера ЮКОСа Платона Лебедева. По информации ГАЗЕТЫ, у Михаила Ходорковского есть шанс получить поддержку, если ему хватит мужества напрямую обратиться к коллегам за помощью. Не исключено, что в этом случае РСПП попросит Генпрокуратуру изменить арестованному бизнесмену меру пресечения".

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд запретил давать зарплату бывшему шефу Vivendi
  • В США – миллионы миллионеров
  • Ирак готов избавится от Саддама на деньгах
  • Очередной раунд переговоров о вступлении России в ВТО начинается в Женеве
  • НК ''ЮКОС'' объявила о выпуске 1 млрд акций компании
  • Еврокомиссия: рост экономики в зоне евро в 2003г. будет менее 1%
  • Доллар в мире подешевел после выхода мрачного отчета о занятости в США
  • Экономика США начнет восстанавливаться осенью
  • WSJ: Рост фондового рынка России обусловлен сильной экономикой страны
  • Акции ''Челси'' подорожали на 46% после покупки клуба Абрамовичем

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact