login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Найдены ключевые для развития речи гены
1:00PM Thursday, Nov 12, 2009
Карта генов, связанных с Foxp2. Изображение авторов исследования
Исследователи определили отличия в "работе" так называемого гена речи - Foxp2 - у человека и шимпанзе. Эти данные в будущем помогут специалистам понять, как у людей развилась речь. Работа авторов опубликована в журнале Nature. Коротко ее результаты описывает Wired.

Ген Foxp2 привлек внимание ученых в 2001 году, когда было показано, что мутации в нем вызывают у людей серьезные расстройства речи. Кодируемый этим геном белок FOXP2 является транскрипционным фактором, то есть, он запускает работу других генов. Белки FOXP2 у человека и шимпанзе отличаются всего на две аминокислоты, и тем не менее, обезьяны говорить не могут.

Авторы новой работы построили карту генов, активация или дезактивация зависит от Foxp2. Для этого они создали линии клеток Homo sapiens, у которых можно было включать и выключать "ген речи". Исследователи определили, какие гены "отвечают" на изменение работы Foxp2. После этого ученые заменили в клетках человеческий Foxp2 на ген Pan paniscus (шимпанзе) и вновь провели измерения. Затем авторы повторили опыт, используя клетки мозга человека. В общей сложности, Foxp2 по-разному влияет на работу 116 генов, уточняет портал ScienceNOW.

Результаты новой работы не очень хорошо согласуются с результатами, полученными ранее другими группами ученых. Авторы не исключают, что расхождение может объясняться тем, что в предыдущих исследованиях использовались другие типы клеток. Несколько экспертов сошлись на том, что для окончательного подтверждения результатов опыт необходимо будет повторить с использованием большего числа клеточных линий.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В рейтинге суперкомпьютеров сменился лидер
  • AMD соединит графический процессор с обычным в 2011 году
  • Половину российского частотного спектра предложили отдать гражданским
  • Apple обошла Nokia по прибыли от продаж телефонов
  • Intel анонсировала читалку для слепых и неграмотных
  • В Великобритании выпущен компьютер для пенсионеров
  • Переговоры о поставках в Россию iPhone 3GS зашли в тупик
  • Samsung представил новую мобильную ОС
  • Nokia выпустила мобильный телефон N900
  • LG выпустит самый большой OLED-телевизор
  • Украина решила перескочить формат 3G
  • Японцы разработали очки-переводчик
  • В смартфонах iPhone завелся первый червь
  • Nokia отозвала 14 миллионов зарядных устройств

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact