login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Бразильская экономика чувствует себя хорошо, несмотря на кризис
3:59PM Thursday, Nov 12, 2009

Экономика Бразилии может вырасти в IV квартале этого года примерно на 9%. Подтолкнут ее рост внутреннего потребительского спроса и восстановление объемов экспорта.

"Внутренний рынок действительно растет. Потребители тратят больше, что поддерживает общий экономический рост", - заявил журналистам в кулуарах ежегодной латиноамериканской бизнес-конференции в Сингапуре заместитель министра торговли Бразилии Велбер Баррал.

Объем бразильского экспорта в 2009 году снизился примерно на 22%, однако в прошлом месяце экспорт в США вырос сразу на 20%. По прогнозу замминистра, ВВП крупнейшей экономики Латинской Америки в 2010 году может вырасти на 5%, а в нынешнем - от 1% до 1,5%.

Уверенность инвесторов в бразильской экономике окрепла после прихода к власти нынешнего президента страны Луиса Инасиу Лула да Силва в 2003 году. Рост прямых инвестиций в Бразилию в 2010 году может превысить 40 млрд долларов в сравнении 30 млрд в 2009 году, сообщает К2Капитал.

Однако резкое увеличение объема иностранных капиталовложений в экономику страны привело к росту стоимости местной валюты. Это сделало бразильские экспортные товары менее конкурентоспособными на мировом рынке. Нынешний курс в 1,7 бразильских реала по отношению к доллару США, по мнению замминистра, "завышен".

Однако ЦБ Бразилии не собирается вмешивать в ситуацию на валютном рынке, потому что нельзя угодить всем сразу, так как "экспортеры хотели бы 3 реала, а импортеры 1 реал за 1 доллар".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Половина британских компаний заморозит зарплаты сотрудникам еще на год
  • Motorola начала поиск покупателей на свое крупнейшее подразделение
  • Hewlett-Packard купил производителя сетевого оборудования за 2,7 миллиарда долларов
  • Российские компании получили триллион рублей от правительства
  • Суд признал недействительным многомиллиардный штраф "Газпром нефти"
  • Российские фестивали пива предложили запретить
  • Акционеры нашли замену Фридману на посту руководителя ТНК-BP
  • У "Мегафона" появился контролирующий акционер
  • Развитие Burger King в России доверили владельцам "Шоколадницы"
  • В Венгрии арестован глава бывшей газовой компании Фирташа
  • ФАС нашла похоронные монополии в 61 регионе России
  • Власти Венгрии выписали ордер на обыск в бывшей компании Фирташа
  • Путин разрешил Austrian Airlines летать в Россию
  • "Аэрофлот" решил продать свою бизнес-авиацию
  • "Шереметьево" переименует терминалы
  • Глава "Сухого" признал задержку с поставками Superjet

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact