login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ЕС продляет временный отказ от санкций против Белоруссии еще на год
11:09PM Friday, Nov 13, 2009

Евросоюз на будущей неделе продлит срок временного отказа от санкций против Белоруссии до октября 2010 года, говорится в проекте заявления, подготовленного к встрече министров иностранных дел. В проекте заявления говорится, что более длительный отказ от санкций против Минска стал возможен благодаря освобождению из тюрем представителей белорусской оппозиции, сообщает Reuters. Заседание министров иностранных дел стран Евросоюза состоится в понедельник и во вторник.

Однако о полной отмене санкций речи не идет, поскольку Белоруссия пока не провела демократические реформы, на которых настаивает ЕС, требуя внести поправки в систему выборов и начать соблюдать права человека, отказавшись от преследования оппозиционеров и неугодных властям СМИ.

Помимо политических реформ, Евросоюз ждет от Белоруссии моратория на смертную казнь, а в дальнейшем - отмены высшей меры наказания.

В сентябре Лукашенко заявил, что Евросоюз не сможет принудить его к реформам и что нет никакой необходимости вносить изменения в белорусские законы о выборах. Лукашенко подтвердил, что может четвертый раз подряд выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в начале 2011 года.

Напомним, Евросоюз ввел запрет на выдачу европейских виз 36 белорусским чиновникам, включая президента Александра Лукашенко, после того, как выявил нарушения при проведении выборов в 2006 году. Однако в октябре 2008 года ЕС приостановил действие санкций, чтобы поддержать реформы в бывшей советской республике.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В токийском метро пассажир разлил соляную кислоту
  • Европейский релиз Final Fantasy XIII состоится в марте
  • Дэниэл Рэдклифф отверг обвинения в курении марихуаны
  • Blizzard отказалась выпускать Diablo III в 2010 году
  • Путин объявил войну трущобам
  • Жители индийской деревни захватили черепаху для поклонения
  • Туристов в Ригу привлекли слоганом "легко приехать, трудно жить"
  • В Грузии застрелен бывший замминистра внутренних дел
  • Пхеньян согласился обсудить с Парижем вопросы прав человека
  • Объем предложения "вторичных" квартир в Подмосковье установил рекорд
  • Колумбия и Эквадор восстановят дипотношения
  • Транспортник A400M приступил к наземным испытаниям
  • Экс-министр Франции доказал причастность Ширака к "анголагейту"
  • В Швеции утонули 400 оленей
  • Чили купит у США вооружения на 665 миллионов долларов
  • Индийские евнухи добились права считаться "другими"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact