login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Шейх Насралла переизбран главой движения "Хизбалла"
2:09PM Friday, Nov 20, 2009
Хасан Насралла. Кадр видеозаписи, переданный ©AFP
Главой ливанского исламского движения "Хизбалла" в шестой раз избран шейх Хасан Насралла, сообщает Associated Press.

Пост заместителя Насраллы сохранил за собой шейх Наим Касем. Выборы состоялись на конференции движения, о месте проведения которой не сообщается. Последний раз выборы главы движения состоялись в 2004 году. Обычно руководство группировки переизбирается раз в три года, однако из-за войны Израиля против "Хизбаллы" в 2006 году выборы были отложены на два года.

Сообщается также о том, что внесены изменения в программные документы группировки. Точной информации о поправках пока нет, представители движения заявили, что шейх Насралла лично объявит об этом по телевидению.

Движение "Хизбалла" ("Партия Бога") было создано в начале 1980-х годов. В 1985 году был опубликован первый программный документ группировки - открытое письмо "Угнетенным в Ливане и во всем мире". В нем "Хизбалла" объявляла своей целью установление исламского режима в Ливане и прекращении "колониального ига".

Начав с террористических методов борьбы, с 1990-х годов группировка активно участвует в политической жизни Ливана. В настоящее время в правительстве страны два министерских кресла занимают представители "Хизбаллы". Группировка представлена также фракцией в парламенте Ливана.

Шейх Насралла возглавил движение в 1992 году после убийства израильскими спецслужбами его предшественника. Ряд стран мира, в то числе США, Канада, Великобритания, Австралия и Израиль, считают "Хизбаллу" террористической организацией.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Мосгордуме появится совет проигравших партий
  • "Единая Россия" обвинила депутата КПРФ в призыве к революции
  • Иса Ямадаев попросил защиты у Дмитрия Медведева
  • ЦИК удовлеторил 46 из 453 жалоб по "единому дню голосования"
  • Коммунисты заступились за Эдуарда Лимонова
  • СКП опроверг сообщение об освобождении сына главы администрации Буйнакска
  • Сын главы администрации Буйнакска освобожден
  • Задержаны подозреваемые в похищении сына главы администрации Буйнакска
  • В Кабардино-Балкарии предотвращен теракт на Аушигерской ГЭС
  • В Кабардино-Балкарии обстреляли пост милиции
  • Мэра Балтийска уволили после конфликта с Боосом
  • Ленинградское шоссе перекрывали из-за перевозки ракетных двигателей
  • СМИ узнали об уходе Лесина с поста советника президента

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact