login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Астрономы заглянули в детство коричневых карликов
12:04PM Tuesday, Nov 24, 2009
Коричневые карлики. Фото NASAJPL
Астрономам удалось обнаружить коричневые карлики на раннем этапе их развития. Статья ученых появилась в журнале Astronomy and Astrophysics, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе на сайте Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory - JPL).

Коричневые карлики - это неудавшиеся звезды, то есть объекты, масса которых больше 75-80 юпитерианских, однако недостаточна для поддержания внутри объекта термоядерных реакций, характерных для звезды. До настоящего времени среди астрономов не было единого мнения о том, как появляются эти объекты - как звезды или как планеты.

В рамках новой работы ученых интересовали молодые коричневые карлики. Для их поиска предлагалось использовать космический телескоп "Спитцер". При помощи этого аппарата астрофизики наблюдали объект SSTB213 J041757. В результате им удалось установить, что он представляет собой два коричневых карлика, окруженных плотными облаками пыли.

По словам исследователей, новые результаты показывают, что карлики формируются как звезды. В частности, изменения распределения электромагнитной энергии по частотам, которое наблюдается у этих объектов, напоминает картину, характерную для звезд малой массы. Ученые отмечают, что обнаружение данных объектов на столь раннем этапе развития - большая удача. Дело в том, что карлики эволюционируют крайне быстро по космическим меркам, поэтому увидеть их "детство" является крайне непростой задачей.

Коричневые карлики являются крайне интересными для изучения объектами. Так недавно астрономы обнаружили у этих объектов погоду. В частности, в атмосфере карлика обнаружились пылевые облака.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Выпущена самая маленькая HD-видеокамера в мире
  • В 2010 году в России появится новый WiMAX-оператор
  • Опубликован первый тест процессора Core i9
  • Появился первый опасный червь для iPhone
  • Сотовым операторам понадобились частоты WiMAX-провайдеров
  • Sony продемонстрировала 280-дюймовую телестену
  • Инженеры Intel предсказали вживление чипов в мозг

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact