login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Японии вывели неядовитую рыбу фугу
8:26AM Sunday, Nov 29, 2009
Рыба фугу. Фото пользователя Chris 73 с сайта wikimedia commons
Японские ученые вывели неядовитую разновидность рыбы фугу. Об этом сообщает The Telegraph.

Эта рыба является одной из главных достопримечательностей японских ресторанов. Она обладает уникальными вкусовыми качествами, но при неправильном приготовлении содержит яд, смертельный для человека.

Безопасную "версию" деликатесной рыбы удалось вывести, изменив ее рацион. Ученые предположили, что рыба фугу вырабатывает яд не самостоятельно, а получает его, поедая морских звезд и ракушечников. Соответственно, если рыбе не давать ядовитой пищи, то она будет для человека совершенно безвредна.

Верность этой гипотезы доказали испытания, проводимые в Японии с 2001 года. После того, как на протяжении всего эксперимента пять тысяч особей фугу кормили исключительно макрелью и нетоксичной пищей, выяснилось, что содержание в организме рыб смертельного яда тетродотоксина было нулевым.

Однако вопреки ожиданиям, владельцы японских ресторанов и повара не выразили радости по поводу открытия ихтиологов.

По их мнению, многие туристы готовы платить за блюда из фугу тысячи долларов именно из-за возможности получить острые ощущения. Кроме того, повар, умеющий правильно готовить ядовитую рыбу, считается одним из самых высококвалифицированных специалистов в стране, а рестораны, в которых подают приготовленные такими поварами деликатесы считаются самыми лучшими.

Таким образом, представители ресторанного бизнеса считают, что открытие неядовитой разновидности фугу лишит их возможности зарабатывать на туристах, приезжающих специально, чтобы испытать острые ощущения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израиль может обменять видного террориста Баргути на похищенного капрала Гилада Шалита
  • На индийской АЭС радиоактивной водой отравились 55 человек
  • Польша попросила Фрая объяснить комментарий о нацистах
  • Экотеррорист из США попался на наркотиках в Китае
  • Берлускони пообещал придушить авторов телесериала "Спрут"
  • При столкновении барж в Конго погибли 90 человек
  • Президент Пакистана отказался контролировать ядерные силы
  • Соболезнования в связи с подрывом поезда выразили главы Британии, Эстонии, Азербайджана и Белоруссии
  • Саакашвили обвинил Москву в "этническом преследовании грузин"
  • Названа новая дата первого полета транспортника A400M
  • Число жертв наводнения в Саудовской Аравии возросло до 106 человек
  • Президент Армении считает, что Еревану удалось сломать лед в отношениях с Турцией
  • Число жертв наводнения в Саудовской Аравии выросло до 106
  • "Наша Украина" объявила о поддержке кандидатуры Ющенко на выборах президента
  • В Латвии начат уголовный процесс по делу о захвате судна Arctic Sea
  • Соболезнования в связи с крушением поезда выразили Тимошенко и Саркози

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact