login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Гондурас выбирает нового президента. В мире его могут не признать
11:25AM Sunday, Nov 29, 2009

Более 4,5 миллионов жителей Гондураса, как ожидается, примут участие в президентских выборах, которые пройдут в этой стране в воскресенье и которые латиноамериканские СМИ уже назвали самыми противоречивыми в современной истории Латинской Америки, сообщает РИА "Новости".

Президент страны Мануэль Селайя, свергнутый летом в ходе военного переворота, с сентября скрывается в посольстве Бразилии в Тегусигальпе и призывает своих сторонников не ходить на голосование, а временное правительство объявило о беспрецедентных мерах безопасности накануне и в день выборов, однако практически ежедневно в различных населенных пунктах страны звучат взрывы.

Несмотря на наличие пяти кандидатов и двух явных фаворитов, ни аналитики, ни СМИ не берутся предсказать итогов голосования или развитие ситуации в стране после выборов.

Также непонятно, признает ли их мировая общественность: пока на американском континенте их обещали признать США, Перу, Панама и Коста-Рика, в то время как большинство латиноамериканских стран (Бразилия, Венесуэла, Аргентина, Эквадор и Никарагуа) считают их проведение нелегитимным.

В соответствии с конституцией Гондураса, принятой в 1982 году, президент выбирается на один срок без права избираться повторно. Глава государства Мануэль Селайя, глядя на успешные примеры своих коллег по континенту (венесуэлец Уго Чавес, боливиец Эво Моралес и эквадорец Рафаэль Корреа внесли поправки в законодательства своих стран), решил провести в конце июня референдум по изменению конституции страны и добиться того, чтобы президенту можно было переизбраться на второй срок. Против этого выступила оппозиция, которая обвинила Селайю в попытке узурпировать власть.

Противостояние сторон достигло апогея, когда за несколько дней до предполагаемого голосования Селайя отправил в отставку высшее военное руководство, которое отказалось обеспечивать проведение референдума.

Верховный суд страны признал увольнения военных и проведение референдума незаконным и 26 июня 2009 года выдал ордер на арест президента. 28 июня Селайя был обвинен в коррупции и нарушении конституции, арестован правительственными войсками и выслан в Коста-Рику. Временное правительство Гондураса возглавил Роберто Мичелетти.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Великобритания поможет Индии модернизировать истребители Jaguar
  • Антиглобалисты в Женеве сожгли несколько машин
  • В Японии вывели неядовитую рыбу фугу
  • На индийской АЭС радиоактивной водой отравились 55 человек
  • Польша попросила Фрая объяснить комментарий о нацистах
  • Экотеррорист из США попался на наркотиках в Китае
  • Берлускони пообещал придушить авторов телесериала "Спрут"
  • При столкновении барж в Конго погибли 90 человек
  • Президент Пакистана отказался контролировать ядерные силы
  • Названа новая дата первого полета транспортника A400M
  • Число жертв наводнения в Саудовской Аравии выросло до 106
  • Службу сербских новобранцев отложили из-за гриппа H1N1
  • Участника ДТП в Швейцарии выпустили под залог в 100 тысяч франков
  • Япония запустила пятый спутник-шпион
  • В шанхайском аэропорту разбился самолет
  • За коммунистические символы в Польше будут сажать в тюрьму

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact