login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

При взрыве в сомалийской гостинице погибли трое министров
2:21PM Thursday, Dec 3, 2009

До 14 человек возросло число жертв теракта, совершенного в четверг в сомалийской столице в Могадишо. Мощный взрыв прогремел в середине дня в отеле "Шамо" в момент, когда там проходило праздничное мероприятие в честь студентов одного из высших учебных заведений страны. На церемонии собрались десятки представителей властей страны.

Трагедия унесла жизни как минимум девяти студентов, двух журналистов - оператора телеканала "Аль-Арабия" и репортера радио "Шабелле", а также трех высокопоставленных правительственных чиновников - министра здравоохранения Камара Адена, министра образования Ахмеда Абдиллахи Вайела и министра культуры и высшего образования Ибрагима Хасана Адоу. Кроме того, убиты несколько сотрудников службы безопасности, сообщил ИТАР-ТАСС источник в кенийском правительстве.

О числе раненых пока не сообщается, однако известно, что среди пострадавших - министр спорта Салебан Олад Робле.

Пока ни одно из действующих в Сомали повстанческих движений не взяло на себя ответственность за трагедию, однако эксперты предполагают, что теракт был осуществлен радикальной исламистской группировкой "Аш-Шабаб", которая получает кадровую и материальную поддержку от международной террористической организации "Аль-Каида".

Напомним, Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. В феврале 2009 года в Сомали было сформировано правительство национального единства. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, однако последнее контролирует лишь столицу Могадишо и территорию в центральной части страны.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные, взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.

Так, в районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Каидой", на северо-западе с мая 1991 года существует непризнанная Республика Сомалиленд.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Риелторы составили потрет покупателя зарубежной недвижимости
  • Британского лейбориста наказали за сравнение королевы с "паразитом"
  • В столице Сомали взорвали трех министров
  • Путин пообещал 250 миллиардов рублей для снижения ставок по ипотеке
  • В 127 бразильских городах введен режим чрезвычайной ситуации
  • Northrop Grumman получила деньги на строительство эсминцев Arleigh Burke
  • Германия расплатится за Первую мировую в 2010 году
  • Москвичи отказались от эксперимента по капремонту домов
  • Каждая пятая женщина полнеет после замужества
  • Польшу вооружат учебными версиями ракет Patriot
  • Кандидатом в президенты Филиппин стал будущий "император Земли"
  • Орангутанг-фотограф завел профиль на Facebook
  • Бразилия заинтересовалась украинским вооружением
  • Франция поможет обучить афганских военных
  • НГК "Итера" передала девелоперский бизнес сербскому бизнесмену
  • Боевой лазер Boeing успешно обезвредил самодельные бомбы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact