login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Численность региональных парламентов ограничат сотней депутатов
10:33AM Friday, Dec 4, 2009
Заседание парламента Тувы. Фото с официального сайта
Межведомственная рабочая группа по совершенствованию избирательного законодательства разработает законопроект, ограничивающий численность законодательных собраний в регионах России, пишет газета "Ведомости". Предполагается, что в региональных парламентах будет от 15 до 100 депутатов в зависимости от размера и экономической важности региона.

Ранее о необходимости создания таких рамок заявил во время своего обращения к Федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев. Для примера он сравнил Великий Хурал республики Тува с 162 парламентариями и парламент Москвы, с населением в 30 раз превышающим Туву, где заседают только 35 человек.

По данным источника "Ведомостей", знакомого с предложениями рабочей группы, регионы России будут разбиты на несколько групп, которые и будут определять границы численности местных парламентов. Для Москвы и других значимых и крупных регионов такие границы будут установлены между 50 и 100 депутатами. Согласно проекту главного правого управления президента, регионы будут разбиты на четыре группы в зависимости от числа избирателей, а максимальное количество депутатов будет ограничено 115 человеками.

Более конкретные предложения есть у ЛДПР. Лидер фракции партии в Госдуме Игорь Лебедев предлагает установить численность законодательного для регионов с населением менее полумиллиона человек в 15-30 депутатов. В парламентах регионов-миллионников будут работать 25-50 человек, а в субъектах с двумя миллионами человек населения - 35-70 депутатов. Во всех более крупных административных единицах в парламенте должны будут заседать 90 человек.

В КПРФ также считают, что число мест в законодательных собраниях должно рассчитываться на основе населения региона, однако выступают против введения верхней границы числа парламентариев.

В состав межведомственной рабочей группы вошли представители всех представленных в Госдуме партий, представители управлений при президенте, члены Общественной палаты и Центризбиркома.

Говоря о необходимость поставить в рамки численность депутатов в местных законодательных собраниях, Медведев также заявлял о необходимости отменить правило об обязательном сборе подписей для участия в выборах в региональные парламенты. Будет ли рабочая группа разрабатывать законопроект об отмене подписей, не сообщается.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Евкуров уволил главу своей администрации
  • Четырех офицеров дагестанской милиции ранили за ужином
  • Результаты выборов мэра Дербента признаны недействительными
  • Путин не почувствовал на Кавказе запаха войны
  • Чеченская милиция не поверила в причастность Умарова к подрыву поезда
  • Боевики Умарова взяли ответственность за подрыв "Невского экспресса"
  • СКП назвал убитую правозащитницу случайной жертвой
  • В иракского ботинкометателя метнули ботинок

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact