login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Микроскопические "грибы" помогут в регистрации наночастиц
5:06PM Monday, Dec 7, 2009
Торические детекторы. Фото авторов исследования
Физики из Вашингтонского университета придумали новый способ регистрации наночастиц, который позволяет не только вычислять массу, но и размер этих объектов. Статья ученых еще не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

В настоящее время проблема обнаружения и измерения массы наночастиц является достаточно актуальной. Одним из наиболее популярных методов регистрация является следующий. При помощи лазерного луча исследователи снимают данные о колебаниях сверхтонкой пластины. Попадание на нее частиц приводит из изменению характера колебаний, анализ которого позволяет вычислить массу объекта.

Основных трудностей у этого метода две. Во-первых, характер изменений в колебаниях пластины зависит не только от массы частицы, но и от ее положения на пластине. Во-вторых, случайные возмущения самого лазерного луча "портят" сигнал, добавляя к нему большое количество шума. В рамках новой работы физикам из Вашингтонского университета удалось преодолеть обе эти трудности.

Вместо пластины ученые использовали для регистрации микроскопические торы - полые "бублики". Полученные при этом детекторы напоминают микроскопические грибы.

В результате исследования физикам удалось установить, что подобный детектор работает гораздо лучше основанного на пластине. Это связано с тем, что волны, вызываемые изучаемыми частицами, распространяются по тору в двух направлениях. Они позволяют откалибровать сигнал от детектора таким образом, что представляется возможным вычислить количество частиц, их размеры и массы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • К 2013 году в Сеть выйдет миллиард мобильных устройств
  • Intel передумала выпускать видеокарту Larrabee
  • Apple приобрела новый музыкальный сервис
  • Цифровое телевидение обойдется России в 120 миллиардов рублей
  • Nokia вдвое сократит модельный ряд смартфонов
  • Магазин Apple App Store разрастется до 300 тысяч приложений
  • Sony сделает матчи ЧМ-2010 трехмерными
  • Google открыл собственный DNS-сервис
  • В Сети появились снимки нового смартфона от Motorola
  • Intel запустит магазин приложений для нетбуков
  • МТС решила снять 10 тысяч рублей с молчаливых абонентов
  • Создан самый быстрый в мире флеш-накопитель
  • В Москве пройдет седьмая конференция по компьютерной графике
  • Крупнейшему интернет-аукциону Китая удалось продать пять iPhone
  • Nintendo сократила производство Wii

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact