login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

В России представят новый экономический индикатор
1:17PM Thursday, Dec 10, 2009

В Москве в четверг пройдет презентация первого в стране индекса ВВП. Его разработали "Ренессанс капитал" и Российская экономическая школа. Эксперты расходятся во мнениях относительно того, добавит ли новый индекс точности российской статистике.

Информация о запуске индекса ВВП появилась на фоне общего недоверия к российской статистике, особенно официальной, передает радиостанция Business FM. В США и странах ЕС публикации новостей о динамике индексов, например, потребгруппы, способны вызвать краткосрочные колебания глобальных рынков. В России - это большая редкость.

Экономисты объясняют это тем, что в индексах Росстата ситуация зачастую представлена без учета всех необходимых первичных данных. Серьезные сомнения вызывают опросные индексы. Специалисты уверены - разница в развитии регионов негативно отражается на качестве выборки. Вместе с тем, по данным все той же статистики, интерес к индексам Росстата в том числе опросным в этом году даже вырос.

По словам начальника управления макроэкономического анализа "ВТБ Капитал" Ивана Иванченко, "за неимением лучших данных, многие экономисты, все-таки, пользуются тем, что есть. И поэтому, я думаю, мы пользуемся все этими данными, но, естественно, понимаем, что могут быть определенные пересмотры в любую сторону, и могут быть какие-то ошибки".

Существует множество разных методик расчета индексов, поясняет Business FM. Кроме Росстата, их публикует, например, компания ВТБ капитал. Самый распространенный срок статистического наблюдения – месяц. Данные об изменении динамики ВВП наиболее интересны в квартальном исчислении. Однако в условиях кризиса большую популярность набирают опережающие индикаторы. На этой методике расчета, по мнению главного экономиста "Альфа банка" Натальи Орловой, может быть построен первый в России индекс ВВП.

"Всегда есть выбор, то есть можно взять быстрый расчет он будет не совсем точным, можно так сказать потратить на расчеты много времени, и он будет гораздо более точный. Вот Ростат всегда придерживался второй методики. Когда мы говорим про какие-то опережающие индикаторы или какие-то индексы экономической активности, конечно, их преимущество заключается в том, что они достаточно быстро после отчетной даты появляются, и по ним можно составить представление о каких-то свежих тенденциях в экономики - есть улучшения, нет улучшения", считает Орлова.

Эксперты говорят - статистики много не бывает. Появление новых индексов - это всегда плюс для рынка. Однако потребители этой информации уверены, что отечественной статистике нужно стать прозрачней. Сейчас она больше напоминает кривое зеркало. В частности, большой резонанс вызвало недавнее решение переподчинить Росстат Минэкономразвития. Конфликт интересов привел к отставке главы статистического ведомства Владимира Соколина.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Компания Абрамовича отдала государству часть долга
  • Alitalia не смогла продать на аукционе свою самую дорогую картину
  • Правительство повторно выставит на продажу "Центральный телеграф"
  • Холдинг "ПрофМедиа" начали готовить к выходу на биржи
  • "Детский мир" поделят с иностранцами
  • Альфа-банк помирился с предприятиями "Русала" за три миллиона долларов
  • "Ростехнологии" отказались вкладываться в авиакомпанию "Россия"
  • "Балтика" проиграла в суде два миллиарда рублей
  • Ryanair вновь объявила о введении платы за пользование бортовыми туалетами
  • Энергетики предъявили Вексельбергу претензии на 60 миллиардов рублей
  • Сеть аптек "36,6" помирилась с одним из крупнейших поставщиков
  • Очередная компания Дерипаски добилась отсрочки по долгам
  • Владелец "Трех корочек" купил "Кириешки"
  • Carlsberg отказался строить завод на Украине
  • Российские топ-менеджеры вылетели из десятки самых высокооплачиваемых в мире
  • В "Евросети" появятся терминалы с лотереей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact