login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Чарльз Дарвин страдал синдромом периодической рвоты
1:33PM Monday, Dec 14, 2009
Чарльз Дарвин. Фото с сайта ucl.ac.uk
Австралийский медик утверждает, что Чарльз Дарвин страдал от синдрома периодической рвоты - редкого заболевания, вызывающего частую тошноту, а также головные боли и боли в животе. Такой вывод исследователь сделал на основании изучения свидетельств о жизни Дарвина и его родственников. Статья медика опубликована в журнале British Medical Journal. Ее краткое изложение приведено на портале ABC News.

Синдром периодической рвоты связан с нарушениями в гене MTTL1, находящемся в митохондриальной ДНК. Митохондрии - это клеточные органеллы, отвечающие за производство энергии. Они обладают собственным небольшим геномом, хотя и не могут существовать автономно.

Один из доводов, который приводит автор нового исследования, - симптомы синдрома периодической рвоты наблюдались не только у Дарвина, но также у его матери и ее брата. Мать ученого скончалась от не диагностированного заболевания, сопровождавшегося сильными болями в животе, когда Дарвину было 8 лет. Сам Дарвин страдал от частых приступов тошноты. Иногда исследователь по нескольку недель не вставал с постели.

Это не первая попытка поставить диагноз великому натуралисту. Анализируя записи о нездоровье Дарвина, ученые и медики предполагали, что у него была неврастения, приступы панических атак или разнообразные психические расстройства, связанные, в частности, с его отказом от веры в бога (до того, как заняться наукой, Дарвин собирался стать священником). Авторы одной из недавних работ доказывали, что автор эволюционной теории был аутистом.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Apple окончательно победила в суде продавцов клонов Macintosh
  • Таможня отменила пошлины на Wi-Fi и WiMAX
  • Apple подала встречный иск к Nokia
  • Khronos опубликовала черновой вариант WebGL
  • Компания Asus выпустит интернет-планшет Eee Pad
  • Китайцы с октября купили 100 тысяч iPhone
  • Операторы получат частоты 3G в Москве до Нового года
  • Samsung разработал неубиваемую карту памяти
  • К 2013 году в Сеть выйдет миллиард мобильных устройств

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact