login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

В ближайшие 10 лет российский автопром потребует вливаний в 1,1 трлн рублей
11:28AM Wednesday, Dec 16, 2009

Чтобы сохранить отечественный автопром на плаву, до 2020 года в него потребуется вложить около 1,1 трлн рублей (25 млрд евро), посчитали разработчики программы "Автопром-2020", представленной в Госдуме. И если в сегменте легковых автомобилей ставка делается на зарубежные технологии, то в сегменте грузовиков и автобусов чиновники ожидают появления "национальных чемпионов" и крупных экспортеров. Государство готово помочь отрасли не только деньгами, но и запретом на эксплуатацию автохлама и повышением пошлин на автокомпоненты, сообщает РБК daily.

Из 1,1 трлн большая часть - 800 млрд рублей - должна пойти на развитие производств и НИОКР. По мнению руководителя направления машиностроения и транспорта по России и СНГ A.T. Kearney Moscow Евгения Богданова, финансирование НИОКР - одно из главных решений, ведь основная проблема российского автопрома - отсутствие инновационных продуктов.

Наибольшие надежды чиновники возлагают на сегмент легковых автомобилей, правда, признают, что это направление потребует не только масштабных инвестиций, но и партнерства с зарубежными производителями. Государство готово рассмотреть возможность финансирования до 50% расходов на НИОКР (44 млрд рублей), а также половины расходов (18 млрд рублей). Лидером по инвестициям в легковом сегменте должен стать "АвтоВАЗ", чья инвестпрограмма оценивается в 172 млрд рублей.

В отношении грузовиков и автобусов чиновники готовы сделать ставку на "национальных чемпионов", которые могли бы не только сохранить лидерство на местном рынке, но и стать крупными экспортерами. И если раньше ставка в развитии автопрома делалась на неудавшуюся покупку Opel, то теперь совершить аналогичную сделку чиновники предлагают "КамАЗу". Кого собирается купить "КамАЗ", чиновники не говорят, зато знают, сколько на это потребуется денег - 154 млрд рублей (3,5 млрд евро). Правда, на самом заводе уверяют, что такой вопрос они пока не рассматривают. "Это вывод экспертов, основанный на том, что для появления глобального игрока-экспортера необходима покупка компании с рынка", - поясняют в "КамАЗе".

Общая цель "Автопрома 2020" - максимизация создаваемой в России добавленной стоимости. При этом доля автопрома в ВВП должна составить 2,38%, а парк легковых автомобилей - увеличиться с 32 млн до 52 млн. Производство легковых автомобилей должно вырасти до 3,2 млн штук, причем 1,7 млн машин - отечественные.

Несмотря на амбициозность задач, разработчики отказались от радикальных мер. Ранее Boston Consulting Group, привлеченная Минпромторгом для разработки концепции "Автопром-2020", предлагала увеличение импортных пошлин на иномарки до 80%. Сейчас чиновники лишь рекомендуют рассмотреть возможность повышения пошлин на импортные автокомпоненты, а основную надежду возлагают на меры нетарифного регулирования. В частности, предлагается использовать экспортные поставки техники для погашения внешнего госдолга, развить системы связанных кредитов и страхования экспортных контрактов, субсидировать доставку до рынков сбыта и сертификацию за рубежом.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • С сотрудников EADS сняли обвинения в инсайдерской торговле
  • Российский банк зарегистрировал слово "новогодний" в качестве товарного знака
  • В день в московский арбитраж поступает 1100 исков
  • Первый полет "Лайнера мечты" прошел успешно
  • "Лайнер мечты" отправился в первый полет
  • Акции российской компании подорожали вдвое за три дня
  • Владелец "Пятерочки" и "Перекрестка" откроет магазин "ПеПяКа"
  • Россия поможет Вьетнаму построить АЭС
  • Чичваркин захватил лидерство в рейтинге популярности бизнесменов
  • Forbes и Алексей Навальный организовали "Центр защиты акционеров"
  • Samsung назначил топ-менеджером сына своего бывшего руководителя
  • "Скай Линк" получит частоты для 3G без конкурса
  • ExxonMobil купила конкурента за 41 миллиард долларов
  • Пилоты British Airways встретят Рождество и Новый год забастовкой
  • Компания Абрамовича отдала государству часть долга
  • Французам отдадут 20 процентов "Южного потока"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact