login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Солнце побило рекорд по мощности вспышек
5:43PM Wednesday, Dec 16, 2009
График солнечной активности. Иллюстрация с сайта ТЕСИС
На Солнце произошла рекордная вспышка, сообщается на сайте российской обсерватории ТЕСИС.

Мощность явления, зарегистрированного в ночь на 16 декабря, составила C5,3. Энергия вспышки почти на 50 процентов превзошла предыдущую рекордную вспышку, которая состоялась 10 декабря 2009 года. По словам ученых, поток рентгеновского излучения на земной орбите по-прежнему является повышенным.

Пока ученые не знают, в какой из активных областей на Солнце произошел выброс. В настоящее время на поверхности светила недалеко друг от друга расположены две группы пятен - группа 1034 и группа 1035. Вспышка, вероятно, произошла в более молодой группе 1035, которая появилась всего несколько дней назад и уже насчитывает 16 пятен.

Предыдущая вспышка-рекордсмен произошла в группе 1034. В настоящее время, однако, эта группа почти разрушена и, по словам исследователей, не способна производить вспышки. В ближайшее время ученые ожидают еще серию более мощных выбросов на Солнце.

Уровень мощности вспышек обозначается буквой и числом по классификации GOES (Geostationary Operation Environmental Satellites). Буквы обозначают пять уровней мощности - A, B, C, M и X, а цифры обозначают градацию внутри каждого. Мощность предыдущего рекорда составляла C3,4.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В одежду встроили электронный теннис
  • Магазин приложений к Android вырос до 20 тысяч программ
  • Военные освободят российские частоты под LTE
  • Synaptics анонсировала прототип упругого смартфона
  • Франция оцифрует все свое культурное наследие
  • В США изобрели мягкую круглую мышь
  • В России впервые откроются два Apple Shop
  • "Большой тройке" разрешили развернуть сети 3G в Москве
  • Fujitsu отозвала пожароопасные батареи для ноутбуков
  • МТС привезет в Россию смартфон iPhone 3GS
  • Google выпустит конкурента iPhone в 2010 году
  • Запущена первая в мире коммерческая сеть 4G стандарта LTE
  • Таможня отменила пошлины на Wi-Fi и WiMAX

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact