login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Пятую часть "Новатэка" продадут Тимченко
10:40AM Monday, Dec 21, 2009
Фото пресс-службы компании "Новатэк"
На заседании правительственной комиссии по иностранным инвестициям, которое состоится 21 декабря, может быть одобрена заявка компаний, принадлежащих нефтетрейдеру Геннадию Тимченко, на покупку 20 процентов акций "Новатэка", пишут "Ведомости". В этом случае Тимченко станет крупнейшим акционером второй по величине газовой компании России, опередив "Газпром".

Сейчас "Газпрому" в "Новатэке" принадлежит 19,4 процента акций. Еще 40 процентами владеет менеджмент компании, в том числе 5,7 процента - ее основатель Леонид Михельсон.

Фонд Геннадия Тимченко Volga Resources, зарегистрированный в Люксембурге, может получить по максимуму 24,99 процента акций, не переходя очередной 5-процентный рубеж (для его преодоления потребуется новое разрешение государства).

Сейчас основным бизнесом Тимченко является компания Gunvor, через которую идет почти треть всей российской экспортной нефти. В 2008 году выручка трейдера составила 70 миллиардов долларов.

"Новатэк" является одной из наиболее перспективных нефтегазовых компаний в России. По операционной рентабельности он превосходит "Газпром", а по рыночной стоимости значительно уступает аналогичным по масштабам западным корпорациям. Сейчас доля Тимченко и Volga Resources в капитале "Новатэка" составляет чуть более 5 процентов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сечин потребовал от акционеров Богучанской ГЭС прекратить "спор хозяйствующих субъектов"
  • ЕС вложит почти 2 миллиона евро в российское электронное правительство
  • Рынок телерекламы ожидает демпинг: "ВИ" лишили права занимать 35% рынка
  • Эксперты подсчитали, какие товары и услуги подорожают в 2010 году
  • По прогнозу Дерипаски, безработица будет расти как минимум еще полгода
  • Рынок акций РФ подрос на полпроцента, неделя в хорошем плюсе
  • Юань может стать "третьим столпом" международной финансовой системы
  • Последними странами, выдавшими разрешение на строительство Nord Stream, оказались Россия и Германия
  • Число безработных в России в ноябре достигло 6,131 млн человек
  • Daimler может получить контрольный пакет "КамАЗа" к 2018 году
  • "Газпром" заплатил 625 миллионов долларов Белоруссии за свою долю в "Белтрансгазе"
  • Welt: все больше российских банков вынуждены закрываться
  • Комитет по листингу Гонконгской фондовой биржи одобрил заявку "Русала" на проведение IPO
  • Медведев подписал закон "Об ООО"
  • Банкир Александр Лебедев покупает еще две британские газеты
  • Госдума все же приняла скандальный закон о госрегулировании торговли

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact