login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Психологи доказали полезность размышления вслух
11:48AM Monday, Dec 21, 2009
Чтение лекции - эффективный способ обучения, так как позволяет получать информацию аудиовизуально. Фото с сайта indiaeducation.net/
Испанские ученые доказали, что размышления вслух помогают успешнее решать поставленные задачи. Статья исследователей появилась в журнале Electronic Journal of Research in Educational Psychology, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Университета Гранады (UGR), сотрудники которого принимали участие в работе.

В рамках исследования ученых интересовала научная деятельность старшекурсников UGR. Участники эксперимента были изолированы друг от друга, а их поведение записывалось на видеокамеру. Во время опыта ученые просили добровольцев решать задачи сначала молча, а потом размышляя вслух.

В результате исследователям удалось установить, что, рассуждая вслух, добровольцы не только решали быстрее, но и справлялись с более сложными заданиями. Кроме этого дополнительный рост эффективности наблюдался, когда студентам разрешали пользоваться графическим представлением информации.

Исследователи надеются, что их результаты помогут в создании эффективных механизмов мышления и решения конкретных прикладных задач. В частности, ученые подчеркивают, что представление задачи в удобном виде (графическом и звуковом, в данном случае) является ключевым фактором ее решения.

Вообще говоря, авторы нового исследования не интересуются механизмами мышления. Совсем недавно другая группа исследователей заинтересовалась другим способом увеличения эффективности решения задач - снижением количества ошибок. Для этого они проанализировали классический конъюктивный парадокс оценки вероятностей. Оказалось, что за возникновение ошибок в этом случае отвечает квантовая логика.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Телевизионщики предложили кандидатов на цифровое вещание
  • В одежду встроили электронный теннис
  • В скандале вокруг планшета CrunchPad оказался замешан Брюс Ли
  • Intel анонсировала процессоры нового поколения
  • "Скай линк" построит первую в России сеть 4G
  • В Москве прошла конференция CG Event 2009 Зима
  • Продажи компьютеров выросли после длительного падения
  • Google пересчитал ассортимент Android Market
  • Nvidia выпустит новые чипы Tegra и Ion в начале 2010 года
  • Apple окончательно победила в суде продавцов клонов Macintosh

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact