login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

ОПЕК сохранит квоты на добычу нефти
2:47PM Monday, Dec 21, 2009

Организация стран экспортеров нефти удовлетворена нынешними ценами на нефть и не намерена менять уровень добычи, заявил президент ОПЕК и министр нефти Анголы Хосе Мария Ботельо де Васконселос, сообщает агентство Bloomberg.

Представители стран ОПЕК, на долю которых приходится порядка 40% мировой добычи нефти, проведут очередное заседание 22 декабря в столице Анголы Луанде.

Сессия ОПЕК впервые проходит в этом африканском государстве, относительно недавно - после завершения многолетней гражданской войны - ставшем одним из игроков на мировом нефтяном рынке.

На встрече страны-члены картеля готовы обсуждать все, кроме того, что угрожает их союзу больше всего, - потенциальный рост производства нефти в Ираке, считает Financial Times.

Встреча произойдет всего через две недели после того, как Ирак, один из членов-основателей ОПЕК, пригласил зарубежные нефтяные компании обратно в страну для разработки нефтяных месторождений.

Аукцион, который устраивает Ирак, может поднять производство нефти в стране с 2,5 млн баррелей в день до 12 млн баррелей в день всего за одно десятилетие, при этом новая цифра равна объему производства Саудовской Аравии.

Министр нефтяных запасов Ирака Хусейн Шахристани признал, что рост производства нефти в Ираке может привести к трениям внутри картеля. "Ирак - активный член ОПЕК. Мы будем координировать свои усилия, чтобы убедиться, что Ирак и все остальные страны максимизируют прибыли от продаж нефти".

Внутри картеля многие страны, такие как Алжир и Ливия, спорят, что их производственные мощности выросли с момента, когда были распределены квоты. И теперь они претендуют на больший кусок пирога. Но такие страны, как Иран или Венесуэла, чье производство снизилось с тех пор, как были введены квоты, не желают признавать это и вряд ли захотят еще снижать собственные квоты.

Тем временем для Ирака производство меньшего количества нефти, чем возможно, обернется очередными политическими проблемами. Тем более что Багдад сейчас отчаянно нуждается в средствах, чтобы восстановить страну после разрушительной войны. В итоге официальные представители Ирака уже сейчас спорят, что у страны есть особое право производить больше нефти.

Ранее представители Алжира, Кувейта, Ливии и Катара заявляли о том, что рассчитывают на сохранение уровней добычи неизменными. Иран и Нигерия также дали понять, что не ожидают изменения квот по итогам предстоящего заседания.

В настоящее время квота установлена на уровне 24,845 млн баррелей в сутки.

Нынешний уровень цен - около 75 долларов за баррель - большинство стран-членов ОПЕК считает оптимальным. Цена нефтяной "корзины" ОПЕК в конце прошлой недели изменилась несущественно и по-прежнему находилась на уровне 71,7 доллара.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Ведомости" поставили под сомнение лидерство МТС на сотовом рынке
  • ВТБ продал частникам столичный завод "Кристалл"
  • Пятую часть "Новатэка" продадут Тимченко
  • РПЦ предложила следить за нравственностью бизнесменов
  • Торговцев контрафактом не стали выгонять из супермаркетов
  • Десять рабочих BP отсудили у компании 100 миллионов долларов
  • Текущий год стал самым провальным в истории мировых авиаперевозок
  • С сотрудников EADS сняли обвинения в инсайдерской торговле
  • Медведев спас бизнес от перерегистраций
  • "Русал" получил от Гонконгской биржи добро на IPO
  • Спорный законопроект о торговле принят в третьем чтении
  • Ryanair отказалась покупать 200 самолетов Boeing
  • МТС вновь начала сотрудничать с "Евросетью"
  • Суд запретил пилотам British Airways проводить рождественскую забастовку
  • "Росавиа" отложила покупку 65 новых самолетов
  • "Русал" устранил последнее препятствие перед проведением IPO

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact