login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Сделку по покупке "Русснефти" Дерипаской вновь не закрыли
5:55PM Monday, Dec 21, 2009
Фото пресс-службы "Русснефти"
Сделка по покупке холдингом Олега Дерипаски "Базэлом" нефтяной компании "Русснефть" не рассматривалась на заседании правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, сообщает РИА Новости.

По его словам, комиссия не стала изучать сделку из-за отсутствия ясности. "Мы все слышим, что что происходят какие-то события вокруг этой сделки, но все мы, в том числе комиссия по контролю за иностранными инвестициями, только слышим об этом", - подчеркнул он. Покупка будет рассматриваться регуляторами только после прояснения ситуации.

Фактически "Базэл" контролирует "Русснефть" с конца 2007 года. Тогда он выкупил компанию у владельца Михаила Гуцериева, объявленного в розыск, за три миллиарда долларов, но сделка не закрыта до сих пор.

Власти не одобрили сделку, поскольку "Русснефти" принадлежит стратегическое Варьегонское нефтегазовое месторождение. Покупателем "Русснефти" выступила компания, зарегистрированная в офшоре. В то же время, согласно российскому законодательству, если инвестор претендует на покупку компании, которой принадлежат стратегические активы в России, то он должен получить разрешение от правительства страны.

В 2009 году c Гуцериева сняли обвинение в уклонении от уплаты налогов, однако было оставлено в силе другое обвинение - в незаконном предпринимательстве. При этом меру пресечения заменили с ареста на подписку о невыезде.

В ноябре 2009 года стало известно, что Гуцериев может вернуть себе "Русснефть". Помощь в этом ему может оказать холдинг АФК "Система". Глава совета директоров "Системы" Владимир Евтушенков 21 декабря заявил, что компания хочет приобрести пакет в "Русснефти", но с учетом долгов последней, не желает покупать более 49 процентов акций.

Общий размер долгов "Русснефти" оценивается в 193 миллиарда рублей. Из них 48 миллиардов рублей нефтяная компания задолжала международному трейдеру Glencore, а 123 миллиарда рублей - Сбербанку. Долг перед Сбербанком в первом квартале 2009 года вырос на 96 миллиардов рублей, которые "Русснефть" потратила на покупку трех кипрских компаний.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правительство России сократит квоту на трудовых мигрантов с 2 до 1,3 миллиона человек
  • Следствие хочет вернуть в Россию бывшего депутата Крупчака, обвиняемого в мошенничестве
  • ЦБ купил у Гохрана 30 тонн золота
  • ЕЦБ не станет помогать Греции справляться с дефицитом бюджета
  • Российское ноу-хау для Минска - 5-6 млн тонн нефти в год беспошлинно
  • ОПЕК сохранит квоты на добычу нефти
  • Розничные цены на бензин в России начали снижаться
  • Доллар подешевел на 16 копеек, евро рухнул на 40
  • Китайский суверенный инвестфонд получит еще 200 миллиардов долларов
  • Производитель спортивных машин Spyker интересуется покупкой Saab
  • Французская Lactalis покупает производство твердых сыров в России
  • Фондовый рынок России оказался одним из самых доходных за десятилетие
  • ЕС вложит почти 2 миллиона евро в российское электронное правительство
  • Рынок телерекламы ожидает демпинг: "ВИ" лишили права занимать 35% рынка
  • Эксперты подсчитали, какие товары и услуги подорожают в 2010 году
  • По прогнозу Дерипаски, безработица будет расти как минимум еще полгода

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact