login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Китайская экономика может уже по результатам этого года выйти на второе место
4:38PM Friday, Dec 25, 2009

Власти Китая пересмотрели данные о валовом внутреннем продукте за 2008 год в сторону повышения. КНР становится все ближе к Японии по размерам экономики, сообщает агентство "Финмкаркет" со ссылкой на информацию Bloomberg.

Оценка роста ВВП Китая в 2008 году была увеличена с 9% до 9,6%. В абсолютном выражении ВВП достигал в прошлом году 31,405 трлн юаней (4,6 трлн долларов), объявило в пятницу Государственное статистическое управление КНР. Ранее сообщалось о том, что ВВП Китая составил 30,067 трлн юаней.

Всемирный банк оценил ВВП Японии в 2008 году в 4,9 трлн долларов. В этом году прирост экономики Китая, как ожидается, превысит 8%. Согласно актуальному прогнозу Международного валютного фонда, Китай обгонит Японию по объему ВВП уже в следующем году, но если учесть, что японская экономика по результатам года, скорее всего продемонстрирует снижение, можно сделать вывод, что Китай уже стал второй после США экономикой мира, оттеснив на третью строчку Японию.

Пересмотр данных о ВВП по итогам проведенной экономической переписи был связан с тем, что сфера услуг в Китае развивалась более динамично, чем считалось ранее. Объем услуги в структуре составил 13,1 трлн юаней, а не 12 трлн юаней, о которых сообщалось до того.

В первом квартале 2009 года в Китае были зафиксированы самые низкие темпы роста ВВП за последние 10 лет - 6,1%, что на 4,5% процентного пункта ниже показателя за аналогичный период прошлого года. В третьем квартале ВВП КНР увеличился на 8,9% по сравнению с июлем-сентябрем 2008 года.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Владелец "Пятерочки" вместе со швейцарцами займется продажами парфюмерии
  • "Газпром" "заморозит" выплату дивидендов на уровне 2008 года
  • Госдуме предложат лишать чиновников кресла на 10 лет за противодействие бизнесу
  • "Русал" станет самой дорогой алюминиевой компанией мира
  • Долги авиакомпании "Россия" погасят с помощью бюджета
  • Стив Джобс заработал 1 доллар за год
  • Ан-148 совершил первый коммерческий полет
  • Арестованы активы АРТЦ Германа Стерлигова
  • ФАС потребовала от нефтяников не задирать цены на бензин
  • "Ведомости" поставили под сомнение лидерство МТС на сотовом рынке
  • "Аэрофлот" откажется от сборов с иностранных компаний
  • Христенко назвал новый срок поставок Superjet
  • Борец с терроризмом назначен главой "Союзплодоимпорта"
  • Украина продаcт Одесскую киностудию
  • "Газпром" выпустят на рынок Франции
  • Правительство России ограничит заимствования госкомпаний

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact