 | |
|
Соперничать с Вирджинией Дидье не возможно (фото AFP) |
Первую медаль сборной России в синхронном плавании на Х чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне принесла Анастасия Ермакова, дебютировавшая на мировом первенстве в состязаниях солисток. И первый вышел отнюдь не комом – Настя завоевала серебряную медаль, уступив лишь француженке Вирджинии Дидье. Впрочем, последней на данный момент в соло равных нет.
Да и расстановка сил до последнего момента была такова, что Ермакова могла оказаться и третьей. Ведь на медаль претендовала хозяйка чемпионата, испанка Джемма Менгуаль. Впрочем, на июньском Кубке Европы, который проходил в Стамбуле, тройка призеров выглядела точно так же.
"Испанку Менгуаль тащили на второе место, хотя на Кубке Европы я не рассматривала ее как опасную соперницу, - призналась Анастасия в интервью "Советскому спорту". - У нас был разрыв в полтора балла, поэтому я даже не беспокоилась. А тут получилось так, что мы шли с ней ноздря в ноздрю, как говорят".
Возможно, будь в бригаде арбитров российский судья, Ермаковой пришлось чуточку легче. Но нашего арбитра не было ни в предварительной программе, ни в произвольной.
Так что пришлось рассчитывать только на себя. А значит, на "десятки" надеяться не имело смысла даже при безупречном исполнении композиции на музыку к балету Стравинского "Жар-птица".
"Я знала, что явный лидер – Дидье и именно ей будут отданы максимальные баллы. Я надеялась, что мне просто поставят оценки, которых будет достаточно, чтобы занять второе место".
В общем, пока Дидье выступает, пытаться выиграть у нее – бесполезное дело. У нее и опыт, и мастерство. Да и работает она высоко над водой, что весьма и весьма цениться в синхронном плавании.
Кстати, выступление Ермаковой в этом виде состязаний было весьма спонтанным. Настя вообще не планировала выступать в соло. Но когда ее подруга по дуэту Ася Давыдова отказалась от этой дисциплины, пришлось в срочном порядке составлять композицию.
И хотя в июле в Испании настоящий ад – жара и духота, Ермакова блестяще справилась с поставленной перед ней задачей.
"Единственное расслабление получаешь в воде. Но даже в разминочном, довольно глубоком бассейне вода настолько теплая, что через какое-то время хочется из горячей "ванны" выскочить".