login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Правительство Ирака готово судиться с Blackwater
4:27PM Friday, Jan 1, 2010
Автомобиль, сгоревший в результате обстрела сотрудниками Blackwater в Багдаде. Архивное фото ©AFP
Правительство Ирака с разочарованием восприняло решение федерального суда США о снятии обвинений с пяти бывших сотрудников частной охранной компании Blackwater, передает в пятницу агентство Reuters.

Представитель правительства Али аль-Даббаг (Ali al-Dabbagh) завил, что в сентябре 2007 года те пятеро совершили "серьезное преступление, убив в Багдаде 17 мирных граждан". Власти Ирака рассматривают возможность подать в суд на Blackwater.

Напомним, 16 сентября 2007 года Доналд Болл, Дастин Херд, Эван Либерти, Ник Слэттен и Пол Слаф, сопровождая автоколонну с сотрудниками Госдепартамента, начали стрелять по мирным багдадцам. Охранники заявили, что открыли ответных огонь и действовали в целях самообороны. Сначала им предъявили обвинения в гибели 17 человек, однако затем число вменяемых им в вину убийств снизили до 14. Охранников также обвинили в 20 попытках убийства и нарушении правил обращения с оружием.

Изучив обстоятельства дела, 31 декабря 2009 года суд признал, что во время следствия были нарушены конституционные права подозреваемых. В частности, они давали показания по страхом потерять работу.

Происшествие негативно отразилось на репутации охранной компании, которой пришлось прекратить деятельность в Ираке и сменить название на Xe Services.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В пригороде Махачкалы штурмуют дом с боевиками
  • Житель Урус-Мартана набросился на милиционеров с кухонным ножом
  • Замаскированного под Деда Мороза Кадырова узнали по голосу
  • В Дагестане ликвидированы трое лидеров боевиков
  • В Дагестане уничтожили лидера боевиков "Альбаро"
  • ОМОН задержал Людмилу Алексееву в костюме Снегурочки
  • На митинге "несогласных" в Москве задержан Эдуард Лимонов
  • Ливанская армия обстреляла израильские истребители
  • Полиция Израиля арестовала "атомного шпиона" Мордехая Вануну
  • В Махачкале на пути милицейского автомобиля взорвалась бомба
  • Израиль построит еще 700 домовладений в Восточном Иерусалиме
  • Медведев попросил Думу уравнять региональные парламенты
  • Генпрокурора Чайку попросили рассмотреть ситуацию вокруг выборов мэра Дербента
  • Израильский солдат выстрелил в сослуживца в торговом центре

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact