login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Астрономы нашли вторую крошечную экзопланету
2:22PM Friday, Jan 8, 2010
Вид на звезду-"хозяина" с экзопланеты глазами художника. Изображение с сайта keckobservatory.org
Астрономы обнаружили новую планету, которая заняла второе место в рейтинге самых маленьких экзопланет. Небесное тело HD156668b в четыре раза тяжелее Земли. О своем открытии ученые доложили на 215-й встрече американского астрономического общества, проходившей с 4 по 7 января в Вашингтоне. Основная суть работы приведена в пресс-релизе на сайте обсерватории Keck.

Новооткрытая планета удалена от Земли на расстояние около 80 световых лет и обращается вокруг звезды в направлении созвездия Геркулеса. Ученые обнаружили HD156668b при помощи так называемого метода радиальной скорости. Коротко суть метода заключается в следующем: когда планета проходит перед планетой, ее гравитационное притяжение "смещает" спектр излучения звезды в коротковолновую синюю область. Когда планета оказывается позади звезды, она сдвигает излучение в длинноволновую красную часть спектра. Оценивая параметры изменения излучения, ученые могут определить массу планеты и ее орбиту. HD156668b совершает один оборот вокруг звезды за четыре дня.

Первое место в рейтинге крошечных экзопланет остается за Corot-7b. Радиус этой планеты составляет 1,68 земных радиусов. Масса планеты точно не известна. Маленькие экзопланеты обнаружить намного труднее, чем крупные, так как они оказывают меньшее влияние на звезду. Однако для небольших планет намного выше шанс найти следы жизни (если предположить, что жизнь на других планетах существует, и она устроена по земному типу).

В марте 2009 года на орбиту был запущен телескоп "Кеплер", специально "заточенный" для поиска небольших экзопланет. Проверка приборов телескопа показали, что их чувствительность даже выше расчетной. Совсем недавно "Кеплер" обнаружил пять новых экзопланет.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ATI выпустит четвертую видеокарту с поддержкой DirectX 11
  • Nvidia представила новое поколение мобильной платформы Tegra
  • Microsoft выгнула клавиатуру дугой
  • Intel открыла собственный магазин приложений для нетбуков
  • Google обвинили в воровстве названия для смартфона
  • Стив Балмер анонсировал планшетный компьютер HP
  • Владельцы iPhone и iPod скачали три миллиарда приложений
  • Microsoft представит интернет-планшет раньше Apple
  • Google официально представил конкурента iPhone
  • Wall Street Journal поделился информацией о планшете Apple
  • Мобильник Palm Pre обзавелся тысячей приложений
  • Новый процессор Intel разогнали почти до 7 гигагерц
  • Бывший глава Google China рассказал о планшете Apple

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact