login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Опальный экс-президент Гондураса переедет в Доминикану
10:06PM Thursday, Jan 21, 2010
Мануэль Селайя. Фото ©AFP
Президент Доминиканской республики Леонель Фернандес (Leonel Fernández) предложил опальному экс-президенту Гондураса Мануэлю Селайе убежище в его стране, сообщает Voz de América. При этом Селайя станет в Доминикане "почетным гостем", уточняет The Times.

Селайя принял приглашение и сообщил, что отправится из бразильского посольства в Тегусигальпе, где он в настоящее время скрывается от новых властей Гондураса, в карибскую страну 27 января - в день, когда официально заканчивались бы его полномочия как президента Гондураса, если бы он и поныне оставался у власти.

На 27 января запланирована также инаугурация новоизбранного президента Гондураса Порфирио Лобо. Фернандес сообщил, что посетит церемонию вступления в должность нового главы Гондураса, после чего в Доминикану вернется уже вместе с Селайей.

По данным The Times, Лобо уже подписал распоряжение, согласно которому Селайя сможет беспрепятственно покинуть страну. В противном случае экс-президента Гондураса могло ожидать бы судебное преследование по обвинению в нарушении конституции.

Селайя расценил предоставление ему гарантий беспрепятственного выезда из Гондураса "хорошим жестом Порфирио Лобо, который уходит от диктатуры".

Ранее о готовности предоставить Селайе убежище заявляли власти Мексики, которые даже выслали за ним самолет в Тегусигальпу. Селайя сначала принял предложение, но позже отказался от него - как пояснил сам экс-президент, из-за того, что опасался ареста.

С требованием к Бразилии выдать свергнутого в результате июньского переворота Мануэля Селайю неоднократно обращалась администрация одного из организаторов переворота Роберто Мичелетти. Новый президент Порфирио Лобо, напротив, заявлял, что он готов инициировать амнистию как самого Селайи, так и организаторов его свержения.

Тем не менее, на прошлой неделе стало известно о том, что шестеро высокопоставленных генералов, принимавших участие в перевороте и последующей высылке Селайи из Гондураса в Коста-Рику, в том числе главнокомандующий вооруженными силами, в ближайшее время предстанут перед судом по обвинению в злоупотреблении властью.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Польский пчеловод "ожил" в гробу, когда с него снимали часы и цепочку
  • СМИ: карьера премьера Израиля под угрозой из-за "скандала со служанкой"
  • В США самолет экстренно сел из-за иудея: соседей напугали его ремни для молитвы
  • Саакашвили в Эстонии покатался на коньках
  • Российские геймеры получат Mass Effect 2 раньше европейцев
  • Японский храм заманил прихожан алкоголем и хип-хопом
  • После погромов в Кишиневе в куче мусора у здания парламента нашли Декларацию независимости
  • Названы регионы-лидеры по покупке квартир в новостройках Москвы
  • Ларе Крофт отдали шесть номинаций в Книге рекордов Гиннесса
  • Французские металлурги взяли в заложники руководство закрывающегося завода, назначившее маленькие выплаты
  • Янукович оценил шансы Тимошенко во втором туре президентских выборов - "ноль"
  • Ролик про лопнувший костюм бобслеистки стал хитом на YouTube
  • Большинство американцев смотрит Super Bowl из-за рекламы
  • За год в Подмосковье построили более 100 домов для обманутых дольщиков
  • Фанатам The Beatles запретили фотографироваться на фоне школы Леннона
  • Слишком самостоятельный глава литовского МИДа уходит в отставку

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact