login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Кусая и Удая Хусейнов сдал информатор за 30 миллионов долларов
9:26AM Wednesday, Jul 23, 2003
Монтаж Lenta.Ru
Обновлено 23.07.2003 в 09:26:27

Кусая и Удая Хусейнов сдал информатор за 30 миллионов долларов

Стали известны некоторые подробности операции американских войск специального назначения, в результате которой были убиты оба сына Саддама Хусейна.

Как сообщается на сайте The Guardian, американское командование подтверждает, что сведения о местонахождении Удая и Кусая Хусейнов были предоставлены жителем Мосула. Как заявил командующий силами коалиции генерал-лейтенант Рикардо Санчез (Ricardo Sanchez), неназванному информатору будет выплачено вознаграждение в размере 30 миллионов долларов - по 15 за каждого из Хусейнов.

При попытке задержания, Удай и Кусай вместе со своими помощниками оказали ожесточенное сопротивление. Они забарикадирровались в двухэтажном доме и вели обстрел американских спецназовцев из стрелкового оружия и гранатометов. "Находившиеся в здании погибли в результате интенсивной перестрелки", - прокомментировал ситуацию генерал Санчез.

По его словам, среди убитых оказался 14-летний подросток. Военные полагают, что это сын Кусая Хусейна, который сопровождал отца во время его перемещений по стране. Все тела были переправлены на одну из американских военных баз, предположительно, в Багдаде. В дальнейшем уже на территории США будет проведен тщательный анализ ДНК. Однако представители Пентагона заявляют о почти стопроцентной уверенности в точной идентификации погибших. "Мы убеждены, что это именно Удай и Кусай Хусейны. Эти данные подтверждены из нескольких независимых источников", - заявил генерал Санчез.

В самом Багдаде после получения известия о гибели сыновей Хусейна на улицах началось стихийное ликование. Иракцы стреляли в воздух. Американские военные утверждают, что все ночное небо осветилось от трассирующих выстрелов.

Согласно данным Центрального командования, операция была проведена силами 101-й воздушно-десантной дивизии. У американцев потерь нет: легкое ранение в грудь получил один военнослужащий. Министр обороны США Доналд Рамсфелд проинформировал Джорджа Буша о ее ходе и результатах.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чеченского наркобарона убил его собственный сын
  • В Чечне в бою погиб сотрудник милиции
  • Израильская полиция обстреляла подозрительную машину: Один человек убит
  • Представитель Путина в Чечне требует проверить связи правозащитников с террористами
  • В Назрани боевик взорвался во время задержания
  • Международный уголовный суд не сможет преследовать израильских военных
  • Израильская система Arrow готова отразить иранские ракеты
  • Нетаниягу разрешил израильским бизнесменам вести дела с Ираком
  • Шарон и Аббас не смогли криком решить проблему палестинских заключенных
  • Спецоперация в Грозном: милиция получила адреса боевиков и их складов
  • Шеварднадзе потребовал от России прекратить все отношения с Абхазией
  • ФСБ предотвратило крупный теракт у правительственных зданий в Грозном
  • Германия выделила еще 200 тысяч евро на чеченских беженцев
  • На улице ингушского города Малгобек нашли самодельную бомбу весом 8 килограммов
  • В Чечне во время боя погибли шесть военнослужащих
  • Руководство ПА запретило деятельность экстремистских организаций

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact