Мосгорсуд в среду рассмотрит жалобу адвокатов председателя Совета директоров "Менатепа" Платона Лебедева на решение о его аресте. Кроме того, Басманный суд Москвы рассмотрит жалобу адвокатов ЮКОСа на нарушения правоохранительных органов при обыске в архиве компании "ЮКОС-Москва". Российский фондовый рынок уже замер в ожидании.
Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Антона Дреля, защитники оспаривают решение Басманного межмуниципального суда столицы, который 3 июля санкционировал арест Лебедева, удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры. Защита настаивает на отмене "незаконной и необоснованной" санкции на арест и на немедленном освобождении Лебедева.
Как утверждает адвокат, суд, в частности, нарушил право обвиняемого на защиту, поскольку рассмотрение вопроса о его аресте "проходило без участия адвокатов".
Кроме того, Басманный суд Москвы в среду рассмотрит жалобу адвокатов ЮКОСа на нарушения, допущенные правоохранительными органами в ходе обыска в архиве компании "ЮКОС-Москва", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Агентство нефтяной информации и ЮКОС.
Как сообщалось, представители правоохранительных органов в ходе обыска, проведенного 11 июля в помещении архива компании "ЮКОС-Москва", обнаружили и изъяли специальную аппаратуру, предназначенную для наружного наблюдения и прослушивания. По словам заместителя начальника Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталии Вишняковой, в ходе того же обыска изъяты пистолеты, которые направлены на экспертизу.
Вишнякова сообщила также, что "в ходе проведенного обыска изъяты документы в электронном виде, которые представляют интерес для следствия".
Между тем, юристы ЮКОСа заявили о 10 нарушениях, допущенных при обыске. "Был изъят сервер, принадлежащий организации ООО "ЮКОС-Лизинг", которая не имеет никакого отношения к предмету расследования, а также к организациям, перечисленным в постановлении о производстве обыска", - сказал Гололобов.
Он обратил внимание на то, что очень много изъятий было сделано в службе безопасности ЮКОСа. Также при ряде процессуальных действий. Имущество, изъятое в ходе обыска, не подвергалось описи, а в некоторых случаях понятые самостоятельно производили обыск и изъятие предметов. Обыск проводился в ночное время до 5 часов 15 минут, но никто из следователей или сотрудников ФСБ не обосновал необходимость этого и т.д.
Между тем, российский фондовый рынок замер в ожидании суда по делу Платона Лебедева. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на аналитика компании "Еврофинансы" Сергея Комлева, дилеры надеются, что Лебедева освободят.
Вялость рынка - это сезонное явление, поскольку сейчас середина лета и многие инвесторы в отпусках. Решение Мосгорсуда может всколыхнуть рынок.