login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

"Кассини" сфотографировал минутное затмение юпитерианской луны
12:17PM Tuesday, Jan 26, 2010
Два из переданных "Кассини" снимков Тефии (меньший объект) и Дионы (больший). Фото NASA/JPL/Space Science Institute
Аппарат "Кассини" сфотографировал затмение одной из лун Юпитера - Тефии. На снимках, сделанных с интервалом в одну минуту, видно, как она скрывается за диском четвертого спутника газового гиганта - Дионы. Фотографии в высоком разрешении и их краткое описание доступны на сайте миссии "Кассини".

На снимках хорошо заметен кратер Одиссей на поверхности Тефии. Его диаметр равен 400 километрам, в то время как диаметр самой луны составляет около 1,6 тысячи километров. Кроме того, видно, что темная часть Тефии, находящаяся напротив Солнца, все же слегка освещена. Это отраженный свет, который исходит от Сатурна (он расположен справа вверху от Тефии и Дионы). На Диону отраженный свет не попадает.

На момент съемки Тефия была удалена от аппарата "Кассини" на расстояние 2,6 миллиона километров, а Диона - на расстояние 2,2 миллиона километров. Все фотографии в оптическом диапазоне были сделаны одной из камер аппарата с малым углом обзора. Пространственное разрешение для Тефии составляет 16 километров на пиксель. Для Дионы этот показатель равен 13 километрам на пиксель.

В самом конце прошлого года астрономы, курирующие миссию "Кассини", составили из переданных аппаратом фотографий юпитерианских спутников небольшой фильм. В фильме обращающиеся вокруг газового гиганта спутники то и дело скрываются друг за другом, создавая ощущения танца.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Канадцы создали компьютерную мышь без мыши
  • AMD анонсировала пять новых процессоров
  • Разработчики MP3 создали новый музыкальный формат
  • Выпущена жидкокристаллическая замена блокноту
  • Британские провайдеры начали войну цен на сверхбыстрый интернет
  • AMD впервые за три года стала прибыльной
  • Выпущен браузер Firefox 3.6
  • Евросоюз одобрил сделку Oracle и Sun
  • Nokia сделала бесплатной навигацию на своих смартфонах

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact