login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

МВД: Гуцериев в сфере налогов работал по "схеме Ходорковского"
11:10AM Wednesday, Feb 3, 2010

Предприниматель Михаил Гуцериев, возглавляя компанию "Русснефть", использовал в налоговой сфере схемы, аналогичные тем, что применял экс-владелец компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский. Об этом в интервью "Российской газете", заявил глава Следственного комитета при МВД РФ Алексей Аничин.

"Гуцериев добывал нефть сверх установленной квоты. И не платил с этого налоги. Схема преступления была стандартная: свои фирмы создаются по ту сторону границы, им продается нефть по дешевке, и соответственно все платежи в России исходят из этой цены. А заграничные фирмы ставят на уже свой товар мировые цены. По такой схеме очень многие работали. Тот же Ходорковский. Никакого тут ноу-хау у Гуцериева нет ", - заявил Аничин. Также Аничин сообщил, что в настоящее время расследование уголовного дела в отношении Гуцериева приостановлено. До тех, пока он не появится в России и не ответит на вопросы следователя.

"Русснефть" была создана экс-главой госхолдинга НГК "Славнефть" Михаилом Гуцериевым в результате консолидации большого числа небольших добывающих компаний. Генпрокуратура осенью 2006 года возбудила уголовные дела по факту незаконного предпринимательства "дочек" "Русснефти", а затем Следственный комитет при МВД - по факту неуплаты "Русснефтью" налогов в особо крупном размере.

Летом 2007 года Гуцериев уехал в Великобританию, после того как против него было возбуждено уголовное дело и выдан ордер на его арест. Бизнесмен был объявлен в международный розыск. Тогда же сообщалось, что структуры Олега Дерипаски компанию Гуцериева примерно за 3 млрд долларов.

Осенью прошлого года следственный комитет при МВД РФ сообщил, что Гуцериеву изменена мера пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде. В тот же день по ходатайству российских властей решением Лондонского окружного суда санкция на арест Гуцериева была снята. Таким образом Гуцериев теперь может вернуться в Россию, поскольку формальных юридических препятствий для этого больше нет.

Как сообщали источники "Ведомостей", 5 января 2010 года структуры Дерипаски продали контроль над 100% акций "Русснефти" структурам Гуцериева. Уточнялось, что за контроль над компанией Гуцериев отдал Дерипаске 600 млн долларов, а также взял на себя обязательства по долгам "Русснефти" (около 6 млрд долларов).

В En+ Group, представляющей интересы Олега Дерипаски, заявили агентству "Интерфакс", что формально компании Дерипаски никогда не владели "Русснефтью", а только участвовали в ее управлении.

Как сообщали источники в отрасли, знакомые с ходом дела, скорее всего, партнером Гуцериева в "Русснефти" станет АФК "Система" . Интерес к неконтрольной доле в нефтяной компании ранее подтверждал и основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков. При этом оперативное управление и контрольный пакет останутся за Гуцериевым. Позже в январе стало известно, что Гуцериев был избран в новый совет директоров "Русснефти".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Казахский госбанк решил защититься от банкротства в США
  • Украинские владельцы выставили Nemiroff на продажу
  • Журналисты узнали об ограничении продажи билетов на "Сапсаны"
  • Путин разрешил отдать "Аэрофлоту" активы "Росавиа"
  • Российский авиапром поставит рекорд по выпуску самолетов
  • Бразилия разрешила построить третью по величине ГЭС в мире
  • РЖД опровергла сообщения о технических неисправностях "Сапсана"
  • Авиакомпании из России в 2009 году не досчитались пяти миллионов пассажиров
  • Siemens уволит две тысячи сотрудников
  • Компанию Вексельберга оштрафовали в Швейцарии
  • Суд не освободил "Газпром" и Сбербанк от ответственности за потерю акций
  • Россвязь попросили запретить выплаты за смену оператора дальней связи
  • Россия отменит обязательную сертификацию продуктов питания

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact