login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Прокуратура ФРГ потребовала приговорить зауэрландских исламистов к 13 годам тюрьмы
2:17PM Friday, Feb 5, 2010
Один из подсудимых Адем Ильмаз. Фото ©AFP

Один из подсудимых Адем Ильмаз. Фото ©AFP
На проходящем в Дюссельдорфе процессе над четырьмя членами так называемой "зауэрландской ячейки", которые планировали осуществить серию терактов в аэропортах и увеселительных местах, прокуратура потребовала приговорить подсудимых к срокам от 5 до 13 лет тюрьмы, сообщает DW-WORLD.

Все четверо обвиняются в попытке устроить массовые убийства на территории ФРГ. Для одного из них, Даниэля Шнайдера (Daniel Schneider), обвинение потребовало 13 лет, мотивировав это тем, что Шнайдер оказал сопротивление при задержании и не остановился бы перед убийством полицейских.

Фрица Геловица (Fritz Gelowicz), которого прокуратура считает лидером "зауэрландской ячейки", обвинение требует осудить на 12 с половиной лет тюремного заключения. Двум другим членам группировки Адему Ильмазу (Adem Yilmaz) и Атилле Селеку (Atilla Selek) грозят 11 с половиной и 5 с половиной лет тюрьмы соответственно. Приговор должен быть вынесен 4 марта.

Члены "зауэрландской ячейки" (два перешедших в ислам немца - Фриц Геловиц и Даниэль Шнайдер, и два турка - Адем Илмаз и Аттила Селек) были задержаны в 2007 году. Троих арестовали при изготовлении бомбы, для которой они приобрели 12 больших канистр с 35-процентным раствором перекиси водорода. Четвертый был позднее экстрадирован Турцией.

Сообщается, что исламисты планировали осуществить серию терактов, целями которых должен был стать международный аэропорт Франкфурта-на-Майне, а также американские объекты, располагающиеся на территории ФРГ, в том числе авиабаза Рамштайн и увеселительные заведения, посещаемые военнослужащими и гражданами США.

По оценкам экспертов, жертвами терактов могли стать не менее 150 человек, в том числе женщины и дети. Террористы тем самым вознамеривались оказать давление на правительство ФРГ, которое в тот период решало вопрос о продлении мандата бундесвера в Афганистане.

Отметим, что в октябре 2009 года в ФРГ уже были осуждены двое двое мужчин: 28-летний гражданин ФРГ афганского происхождения Омид С. (Omid S) и его ровесник, уроженец Турции Хюссейн Э. (Hueseyin Oe). Их признали виновными в оказании финансовой и материальной помощи "зауэрландской ячейке". Омид С. Был приговорен к 2 годам и 9 месяцам тюрьмы, Хюссейн Э. - к году и 2 месяцам.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Италии требуют запретить показ "Паранормальной активности" подросткам до 18 лет…
  • Дочь Курта Кобейна ударилась в музыку…
  • Флеш-игра по "Ромео и Джульетте" стала интернет-хитом…
  • Полиция Ямайки впервые за 18 лет запретила концерт памяти Боба Марли…
  • Адвокат врача Майкла Джексона готовит сделку с правосудием - Мюррей намерен явиться с повинной…
  • Кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer может перейти к российскому миллиардеру…
  • Отар Иоселиани закончил съемки нового фильма…
  • Гибель актрисы Бриттани Мерфи списали на несчастный случай…
  • В Симферополе актеры ушли со сцены, недоиграв половину спектакля…
  • Жителей британской деревни запугал агрессивный фазан…
  • Студия Universal готовит пятый "Форсаж"…
  • Во время Матча звезд КХЛ у "Динамо" украли костюм зубра…
  • Рок-группа Garbage может вернуться на сцену…
  • Российские актеры в Симферополе отказались доиграть спектакль…
  • Дело об убийстве Майкла Джексона рассмотрят 5 февраля…
  • Африканский водитель посадил в 16-местный микроавтобус 49 детей…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact