login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Китайский юань может планово подорожать во втором квартале 2010 года
6:52PM Monday, Feb 8, 2010

Ревальвация юаня, возможно, произойдет раньше ожидаемого срока, во втором квартале 2010 года китайская валюта может подорожать не более чем на 5%, говорится в статье руководителя Международного центра финансовых исследований при Китайской академии социальных наук Чжан Мина.

В 2009 году рост ВВП в Китае составил 8,7%, Китай выполнил задачу по сохранению данного показателя на уровне 8%, пишет газета "Жэньминь Жибао".

В 2009 году доля чистого экспорта в объеме ВВП была отрицательной, но объем экспорта Китая начал быстро восстанавливаться, в декабре 2009 года он вырос на 17,7% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.

При положительной доле экспорта в росте ВВП, при сохранении высоких темпов роста потребления и инвестирования в первом квартале 2010 года рост ВВП может превысить 12%.

Восстановление объема экспорта для экспортно-ориентированных отраслей промышленности и рост занятости являются хорошей новостью, пишет газета, но для макроэкономики такой рост означает новый раунд перегрева. В этих обстоятельствах финансовая и валютная политика страны будет ужесточаться. Ревальвация юаня также может повлечь сокращения общего спроса, поэтому она может начаться раньше, чем ожидается.

Ревальвация юаня ослабит импортируемую инфляцию, вызванную повышением цен на сырьевые товары на международном рынке, позволит контролировать рост индекса цен производителей и является одним из вариантов ответа китайского правительства на потенциальное инфляционное давление.

В настоящее время китайские и зарубежные специалисты имеют разные точки зрения по поводу того, наступил ли подходящий момент для ревальвации юаня. По прогнозам Чжан Мина, ревальвация начнется после завершения сессий ВСНП и Народного политического консультативного совета Китая и не превысит в 2010 году уровня 5%.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Молодежь заблокировала входы на гвинейский завод Дерипаски
  • Американцы обвинили Nokia в махинациях с ценными бумагами
  • "Ведомости" узнали о скорой смене владельца "Техносилы"
  • "Аэрофлот" вернет "Шереметьево-3" властям аэропорта
  • Казахский госбанк решил защититься от банкротства в США
  • "Газпром" впервые получил прибыль от работы в России
  • Частный самолет совершил рейс из Тайваня в Китай впервые за 60 лет
  • РЖД поставит по кондуктору у каждого вагона электрички
  • Партнер "Сухого" по проекту Superjet отправит в отпуск полторы тысячи сотрудников
  • "Русснефть" Михаила Гуцериева купит "Башнефть"
  • ФАС заподозрила РЖД в незаконной отмене электричек
  • Минприроды проверит Ковыкту после отказа "Газпрома" от месторождения
  • UTair обошла "Аэрофлот" и S7 на рынке внутренних перевозок России
  • Миллиардер Блаватник стал претендентом на покупку MGM
  • Топ-менеджер "Норникеля" стал заместителем Хлопонина
  • "Газпром" счел бесполезным гигантское месторождение газа

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact