login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

В России запретят арест бизнесменов по 33 статьям УК
10:29AM Wednesday, Feb 10, 2010
Здание администрации президента России. Фото "Ленты.Ру"
Администрация президента Дмитрия Медведева разработала законопроект о запрете на арест бизнесменов по 33 статьям раздела "Преступления в сфере экономики" УК РФ. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на собственные источники. В ближайшее время поправки в УК будут внесены в Госдуму.

Аресты будут отменены по статьям, карающим за незаконное предпринимательство, незаконную банковскую деятельность, незаконное получение кредита и другие правонарушения.

Не будут отменены аресты по статьям, карающим за легализацию средств, совершенную организованной группой, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, незаконный экспорт материалов и технологий, которые могут использоваться для изготовления оружия и военной техники.

Кроме того, аресты не будут отменены по статье УК о мошенничестве, которая не входит в раздел УК "Преступления в сфере экономики", хотя большое количество экономических преступлений, как отмечают "Ведомости", трактуется как хищение путем мошенничества. В первом полугодии 2009 года в России за мошенничество судили вчетверо чаще (более 20 тысяч дел), чем за все прочие экономические преступления, вместе взятые.

Мораторий на аресты не будет действовать в случае, если подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства в России, либо им нарушена ранее избранная мера пресечения.

Ранее в Минюсте России заявили, что основным наказанием за экономические преступления должны стать штрафы. Российские бизнесмены также считают, что действующее законодательство в части экономических преступлений слишком жесткое, а некоторые статьи УК не имеют однозначного толкования.

В 2010 году Госдума уже смягчила правила уголовного преследования бизнесменов, поддержав инициативу президента России. Впервые уклонившиеся от уплаты налогов граждане отныне не могут быть заключены под стражу, хотя и обязаны полностью уплатить налоги, а также штраф.

По данным СK при МВД России, в 2009 году ущерб от экономических преступлений, совершенных в России, превысил триллион рублей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Sky Express за 1500 рублей разрешит брать кошек и собак в салон самолета
  • В январе бюджет был исполнен с профицитом в 2,4% ВВП
  • "Ведомости": владельцы активов бывшего РАО ЕЭС готовы частично вернуть их государству
  • Российские биржи после трех дней падения во вторник приподнялись
  • Нобелевский лауреат Стиглиц: Европа должна проучить спекулянтов
  • Vimpelcom намерен к Первомаю закончить обмен акций "Вымпелкома" и "Киевстара"
  • "План Медведева" посвящен развитию финансового рынка
  • GM за пять лет вложит в Opel и Vauxhall 11 млрд евро
  • WSJ: К 2020 году "Газпром" планирует занять треть европейского рынка газа
  • Разрешение на использование в названии слов "РФ" и "Россия" теперь будет выдавать Минюст
  • Исследование: некоторые болезни мозга делают людей расточительными
  • Грызлов признался в принципиальных расхождениях с министром финансов
  • Протокол о беспошлинной поставке нефти в Белоруссию внесен в Госдуму
  • Российская денежная политика выбивается из стандартов БРИК
  • Доллар упал на 14 копеек, евро остался на прежних позициях
  • Из-за финансовых проблем Дерипаски его близкие не смогли отдохнуть за границей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact