login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Россия и Китай начнут рассчитываться в национальных валютах
2:46PM Wednesday, Feb 10, 2010

Группа компаний "Спортмастер" может стать первой российской компанией, которая переведет расчеты с поставщиками в национальную валюту. Пилотный проект сеть хочет опробовать на китайских партнерах, поскольку большая часть спортивных товаров производится именно в КНР.

Как сообщает РБК daily, переход на юани позволит ритейлеру и его поставщикам минимизировать издержки, связанные с конвертацией валют и колебанием курса нестабильного доллара. Но запустить проект "Спортмастеру" пока не удается из-за недоверия китайских банков к российским.

По словам управляющего делами "Спортмастера" Сергея Агибалова, китайские товары занимают около 70% в портфеле сети спортивных магазинов. Сейчас компания закупает в Китае спортивные товары на 100 млн долларов в год, а в течение трех лет планирует увеличить объем закупок в три раза и увеличивать выручку на 2-4% в год.

Перерасчет в национальных валютах, без посредничества доллара, позволит сократить расходы на транзакционные издержки в межбанковских операциях и снизить розничные цены, рассчитывают в "Спортмастере".

Подавляющее большинство продающихся в России спортивных товаров производится в Китае, и переход на взаиморасчет в национальных валютах будет логичным и сильным ходом на геополитическом уровне, отмечает директор Prosperity Саpital Management Алексей Кривошапко.

Как рассказал РБК daily источник, близкий к Банку России, при расчетах в национальных валютах между Россией и КНР "проблемы возникают с китайским законодательством, поскольку финансовая система Поднебесной является замкнутой, а юань не относится к числу свободно конвертируемых валют".

В "Спортмастере" признают, что для реализации пилотного проекта необходимо также решить проблему недоверия между российскими и китайскими банками. Должна быть разработана процедура кредитования китайских производителей национальными банками под гарантии российских банков. Российские компании, в свою очередь, ищут возможность получить кредиты у китайских банков под контракты закупки товаров.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Двух сотрудников российской IKEA уволили за попустительство взяткам
  • Сitigroup и "Газпром" вложились в китайское энергосбережение
  • Сбербанку предложили получить долю в ОАК
  • Арбитраж и налоговики вернули "Сахалин-2" в 1994 год
  • "Спортмастер" будет рассчитываться с китайцами в юанях
  • Новый ГОСТ поставит вне закона 70 процентов "Ессентуков"
  • В России запретят арест бизнесменов по 33 статьям УК
  • Отпуск французских авиадиспетчеров превышает 30 недель в году
  • "Ростехнологии" закупят самолеты для "Аэрофлота"
  • Австралийцы перепутали название фирмы-партнера по многомиллиардной сделке
  • Японцы подделали результаты тестов безопасности самолетных кресел
  • "Мегафон" обвинили в раздаче sim-карт анонимным абонентам
  • "Почта России" займется продажей мобильных телефонов
  • Грузовой Boeing 747-8 совершил первый полет
  • Суд отменил штраф "Лукойлу" на 2,5 миллиарда рублей
  • Американцы обвинили Nokia в махинациях с ценными бумагами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact