login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

МВФ предложил правительствам повысить вдвое целевую инфляцию
12:18PM Monday, Feb 15, 2010

Главный экономист МВФ Оливье Бланшар считает, что центробанки должны повысить целевую инфляцию с 2% до 4%. Это снизит шансы повторения рецессии и создаст новые инструменты борьбы с текущим спадом: при инфляции в 4% краткосрочные процентные ставки будут находиться на уровне 6-7%, что даст центробанкам больше пространства для маневра, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на статью Бланшара "Переосмысление макроэкономической политики".

Спад в мировой экономике указывает на недочеты в системе макроэкономического регулирования: нужно менять стереотипы, убежден Бланшар. Для развивающихся рынков стабильный курс валюты важнее низкой инфляции, считает он: они "должны перестать слепо следовать своим ориентирам по инфляции, если требуются активные действия для стабилизации обменных курсов".

Не стоит во всем полагаться и на такой инструмент, как ставка рефинансирования, продолжает Бланшар: Япония на низкую ставку и минимальную инфляцию не могла выйти из рецессии около 10 лет. Ставка не сработает и в борьбе с финансовыми пузырями, решить проблему поможет лишь усиление регулирования.

Такое же мнение у председателя ФРС Бена Бернанке. "Опора только на ставку для решения проблемы пузырей травмирует экономику", - заявил Бернанке в одном из интервью. Для борьбы с чрезмерным ростом цен на фондовых рынках и недвижимости и раздуванием кредитного плеча Бланшар предлагает использовать нормативы по гарантийным обязательствам и достаточности капитала.

Однако далеко не все разделяют эту точку зрения. Джон Тэйлор из Стэнфордского университета против повышения норматива по инфляции. Если повысить планку, сдержать инфляцию будет сложнее, считает он: "Если зашла речь о 4%, то почему не 5% или 6%".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • РЖД за два года избавится от акций 30 своих "дочек"
  • Красноярск создаст замену обанкротившемуся "КрасЭйру"
  • ОАК повторно предложила отменить пошлины на ввоз иностранных самолетов
  • Дерипаска избавится от загрязняющего Байкал производства
  • Двух сотрудников российской IKEA уволили за попустительство взяткам
  • Структуры Дерипаски потеряли контроль в Байкальском ЦБК
  • "Система" объявила о желании купить половину "Русснефти"
  • Данные на 170 тысяч сотрудников Shell разослали экологам
  • Владелец Durex докупил четверть производителя Contex
  • Запуск "Сапсана" в Нижний Новгород отложили на два месяца
  • Немецкая авиакомпания Александра Лебедева обанкротилась
  • Половину "Смешариков" продали Baring Vostok
  • "Газпром" перевыполнил план по экономии
  • Пассажирам российских авиакомпаний разрешат использовать мобильники
  • Крупнейший акционер "Роснефти" выкупит Ковыкту у ТНК-ВР
  • Motorola разделится на две части в начале 2011 года

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact