login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Кумыки попросили Медведева оставить в Дагестане своего премьера
11:18AM Wednesday, Feb 17, 2010
Магомед Абдулаев. Фото с сайта e-dag.ru
Представители кумыков - одной из коренных народностей Дагестана - вышли на митинг протеста против кадровой политики федеральных и местных властей, пишет "Коммерсант". Поводом к митингу стали слухи о возможном назначении на пост председателя правительства республики аварца Магомеда Абдулаева и нарушении этнического равновесия в руководстве Дагестана.

По итогам собрания, в котором приняли участие более 500 человек, кумыки подготовили обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором обратили внимание на несправедливость по отношению к своей народности. В обращении подчеркивается, что решение вопроса о премьер-министре Дагестана станет иллюстрацией отношения федеральных властей к кумыкам.

Кумыки являются третьей по численности после аварцев и даргинцев народностью Дагестана. Согласно республиканским традициям, посты президента, спикера парламента и премьер-министра делятся между представителями этих трех этносов.

Утвержденный в начале февраля президентом Дагестана даргинец Магомедсалам Магомедов заявлял, что не собирается руководствоваться этническими мотивами при выборе кандидатур на эти посты.

При предыдущем президенте Муху Алиеве (аварце по национальности) этническое равновесие соблюдалось - председателем правительства был кумык Шамиль Зейналов, а место спикера занимал даргинец Магомед Сулейманов. Между тем, по сведениям "Русского Newsweek", новоизбранный президент не собирается отступать от традиций и не только сменит премьера, но и назначит на пост спикера народного собрания депутата-кумыка, не повлияв тем самым на соотношение представителей основных народностей Дагестана в руководстве республики.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Новый президент Дагестана вступил в должность
  • Дубай санкционировал арест подозреваемых в убийстве командира ХАМАСа
  • Опознаны тела 11 уничтоженных в Ингушетии боевиков
  • В убийстве командира ХАМАСа заподозрили 11 европейцев
  • Суд прекратил производство по иску Кадырова к "Новой газете"
  • Власти Израиля решили отменить визовый режим с Украиной
  • В секторе Газа задержан британский журналист
  • В палестинской администрации разгорелся сексуальный скандал
  • "Израильскому Фритцлю" предъявили обвинения
  • Оперативный штаб Ингушетии отчитался о 18 уничтоженных боевиках
  • ФСБ не признала гибель мирных жителей в ходе спецоперации
  • В Ингушетии взорвали автомобиль сотрудника Совбеза республики
  • Евкуров пообещал оказать материальную помощь родным погибших при спецоперации
  • Во время спецоперации в Ингушетии погибли до 14 мирных жителей
  • В автобусе из Назрани задержали предполагаемого боевика

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact