login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Американцы изучают тактику борьбы ЦАХАЛа с партизанами
2:50AM Wednesday, Jul 30, 2003
Недавно в Израиле с визитом побывала делегация американских военных, лично ознакомившихся с опытом и военной тактикой офицеров Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) на территориях. Американцев интересовало, прежде всего, как реагирует ЦАХАЛ на партизанскую войну, которая протекает на территориях, так как она очень сильно напоминает то, с чем американцам приходится сталкиваться в Ираке, пишет сегодня Haaretz (перевод на сайте Inopressa.ru). В администрации и вооруженных силах США возрастает озабоченность увеличением количества нападений на американские войска в Ираке. После того, как в мае президент Буш объявил об окончании войны, были убиты почти 50 солдат.

У американцев есть собственный опыт работы в аналогичных ситуациях, включая Сомали в 1990-х, однако для полной картины им требовалось ознакомление и с израильской точкой зрения.

Эта практика началась более года назад, задолго до того, как американцы вторглись в Ирак. В Израиле побывало несколько американских делегаций, которые изучили боевой опыт ЦАХАЛа в плотно застроенных районах на Западном берегу и в секторе Газа во время проведения операции "Защитная стена".

Обмен информацией продолжился и в последние недели. Командир элитного подразделения израильского спецназа "Голани" полковник Моше Тамир прочитал группе офицеров армии и морской пехоты США лекцию о сражениях его бригады за последние два года.

В состав последней делегации входили высокопоставленные офицеры наземных сил и морской пехоты. Среди интересующих их вопросов были следующие: противодействие боевикам в гражданской обстановке, обеспечение безопасности войск, например, при патрулировании (американцы делают это на открытых машинах Humvee, в то время как израильские военные используют бронированные джипы), создание КПП, обыски помещений и транспорта и предотвращение терактов-самоубийств.

В соответствии с инструкциями начальства американские военные отказались от посещения территорий, но побывали на одном из КПП на "зеленой линии" (условной границе, разделяющей собственно Израиль и территории - Прим. Inopressa), чтобы собственными глазами увидеть, как он функционирует.

newsru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Тель-Авиве снова взорвали машину криминального авторитета
  • Палестинского террориста Ахмеда Баргути приговорили к 13 пожизненным срокам
  • Израиль закрыл Храмовую гору для иудеев и христиан
  • Первые иракские беженцы начали путь домой
  • Чеченского наркобарона убил его собственный сын
  • В Чечне уничтожен лагерь боевиков Раппани Халилова
  • В Чечне обстрелян местный офис "Единой России"
  • В ингушском городе Малгобек террористы хотели взорвать гостиницу
  • При взрыве "КамАЗа" в Ингушетии погибли пять военнослужащих
  • В результате теракта в Ингушетии погибли четверо военнослужащих
  • Глава правительственного совета Ирака будет меняться каждый месяц
  • Грузия потребовала наказать организаторов маршрута Сочи-Сухуми
  • Предполагаемый Саддам Хусейн оплакивает смерть Удая и Кусая
  • Временные власти Ирака допрашивают двух иранских журналистов
  • Антитеррористическую операцию в Чечне возглавил замглавы МВД Юрий Мальцев
  • Саперы наткнулись на тайник с боеприпасами в 200 метрах от рынка Урус-Мартана

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact