login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Верховный суд отказался восстановить Кудешкину в должности судьи Мосгорсуда
5:19PM Wednesday, Mar 10, 2010
Здание Верховного суда РФ. Фото "Ленты.Ру"
Верховный суд РФ отказал в удовлетворении кассационной жалобы бывшей судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной, сообщает РИА Новости. Она оспаривала решение Мосгорсуда, согласившегося с ее увольнением Квалификационной коллегией за действия, нанесшие ущерб судейскому корпусу.

В 2003 году Кудешкина участвовала в выборах в Госдуму. В ходе предвыборных выступлений она обвинила председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову в оказании давления при рассмотрении дела следователя Павла Зайцева, которого обвиняли в превышении полномочий при расследовании дела "Трех китов".

Квалификационная коллегия в 2004 году лишила Кудешкину статуса судьи за публичную критику коллег с политическими целями, что было расценено как "умаление авторитета судебной власти". Мосгорсуд отказался удовлетворить ее жалобу на решение коллегии

Кудешкина обратилась в Европейский суд по правам человека, который в 2009 году признал действия российских властей в ее отношении неправосудными в части нарушения 10-й статьи Конвенции по правам человека, гарантирующей свободу выражения мнения. Бывшей судье была присуждена компенсация в размере 10 тысяч евро за нарушение ее прав.

В декабре 2009 года Кудешкина попросила Мосгорсуд пересмотреть ее жалобу от 2004 года с учетом решения Европейского суда, однако ей было отказано. Тогда она подала кассацию в Верховный суд, который отметил, что Европейский суд не признал обоснованными жалобы Кудешкиной на справедливое судебное разбирательство.

После вынесения решения Верховным судом Кудешкина заявила о намерении подготовить новую жалобу в Европейский суд. Она подчеркнула, что увольнение лишило ее возможности получать соответствующую пенсию.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ЕР обвинила "Справедливую Россию" в утопизме и думает лучше сотрудничать с "Яблоком"…
  • В логотипе латвийской партии разглядели купальный костюм Бората…
  • Почти 25 тысяч россиян досрочно проголосовали в рамках "единого дня" 14 марта…
  • Глава МВД отчитается перед Медведевым об обстоятельствах ДТП на Ленинском проспекте…
  • Бельгийский военный самолет застрял в Азербайджане…
  • С апреля россияне смогут пользоваться пенсионными и налоговыми госуслугами в интернете…
  • В Литве сменился министр здравоохранения…
  • Освобождение Ходорковского должно стать вершиной российско-американских отношений, считает политолог из США…
  • В МЧС опровергли сообщение о пожаре в департаменте потребительского рынка и услуг Москвы…
  • Депутаты запретили клонировать людей до принятия особого закона…
  • Правительство решило, какие данные о гражданах записать на микрочипы в загранпаспортах…
  • В Белоруссии начался суд над обвиненными в терроризме предпринимателями…
  • Суд отказался отпустить соучредителя "Хромой лошади" за 10 миллионов…
  • КПРФ против закупки вертолетоносца Mistral во Франции - новые технологии лучше украсть…
  • Белорусский парламент отказался признать независимость Северной Осетии…
  • Бывший кремлевский чиновник рассказал, как Собчак и Путин писали объяснительные после продажи на Запад ценного сырья…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact