login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Швеция разрешила экстрадицию сообщника похитителей реликвии Освенцима
5:16PM Thursday, Mar 11, 2010
Андерс Хегстрем с адвокатом. Фото ©AFP
Суд Стокгольма в четверг, 11 марта, санкционировал экстрадицию в Польшу бывшего лидера неонацистов Андерса Хегстрема, сообщает AFP. Польские власти обвиняют его в причастности к краже чугунной надписи "Arbeit Macht Frei" с ворот мемориального комплекса Аушвиц-Биркенау.

34-летний Хегстрем был арестован 11 февраля 2010 года. Польские власти считают его посредником между заказчиком похищения и исполнителями преступления. Теперь у Хегстрема есть три недели, чтобы подать апелляцию.

Кража надписи с ворот музея концлагеря в Осенциме произошла 18 декабря 2009 года. Пятиметровая надпись была обнаружена через три дня в лесу на севере Польши. Для удобства транспортировки воры распили ее на три части.

По подозрению в совершении преступления были задержаны пять ранее судимых граждан Польши. Андерса Хегстрема арестовали в Швеции, куда, по данным следствия, и должна была попасть украденная реликвия. Поврежденную надпись возвратили сотрудникам музея для реставрации 21 января.

5 марта трое обвиняемых согласились с предложенным прокуратурой наказанием. Им грозит от 18 месяцев до 2,5 лет тюрьмы. По польским законам, в случае согласия подсудимых с обвинением, приговор может быть вынесен без публичного судебного процесса. О дате вынесения приговора информация пока не поступала, в отношении еще двух обвиняемых следственные действия продолжаются.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Строители "олимпийского" жилья пожаловались Медведеву на невыплату зарплаты…
  • Индия купила 12 итальянских транспортных вертолетов…
  • Сервис OnLive запустят в США в июне…
  • Общественная палата назвала Генплан Москвы смертным приговором городу…
  • "Мосмарт" объединит гипермаркеты с торговыми галереями …
  • Еще одного ребенка разлучили с русской матерью - на этот раз в Нидерландах…
  • Бессмысленные разговоры и обилие обрывочной информации утомляет современного человека…
  • Уже в этом году в США может родиться больше цветных детей, чем белых…
  • Немецкие мусульмане отказались от консультаций с правительством ФРГ…
  • "Мосмарт" объединит гипермаркеты с торговыми галереями …
  • Министр обороны Италии напал на журналиста, который приставал к Берлускони…
  • Сильный пожар вспыхнул в модном ресторане в центре Лондона…
  • Ливан может стать полигоном для испытаний израильского и иранского оружия в случае войны…
  • Восемь китаянок разделись на улице ради замужества…
  • Задержанного в Лондоне бывшего лидера боснийских мусульман выпустят под залог…
  • "Россия" вышла в лидеры по объемам телерекламы…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact