login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

ФСФР приостановила работу крупнейшей по размеру капитала инвесткомпании России
10:49AM Friday, Mar 12, 2010

ФСФР приостановила работу крупнейшей по размеру капитала инвесткомпании России

ФСФР ввела запрет на проведение брокерским домом "Гленик" всех операций. Российские биржи, в свою очередь, получили запрет на совершение всех сделок и операций с ценными бумагами по заявкам, поданным ООО "Брокерский дом "Гленик", пишет "Коммерсант".

Брокерский дом "Гленик" входит в одноименную группу, основанную в 2003 году Андреем Шмаковым. Основными акционерами "Гленика" являются сам Шмаков и его супруга, депутат Госдумы Кира Лукьянова. С лета 2008 года в совет директоров материнской компании брокерского дома "Гленик-М" вошел экс-председатель ЦБ Виктор Геращенко.

В ФСФР пояснили, что "запрет на проведение операций введен за нарушения законодательства на рынке ценных бумаг, выявленные в рамках проверки данной организации". Гендиректор и основной совладелец компании Андрей Шмако полагает, что решение о приостановке операций, скорее всего, было принято до окончания проверки, акта о завершении которой у него нет.

В декабре 2008 года брокерский дом "Гленик" впервые вошел в список 50 крупнейших брокеров по объему торгов на ММВБ.

В феврале 2009 года "Гленик" вошел в десятку ведущих операторов в режиме основных торгов акциями на ММВБ. В июне прошлого года оборот компании достиг 108,7 млрд рублей, а затем в связи с кризисом начал снижаться. В феврале 2010 года оборот компании составил 11,6 млрд рублей.

Впервые запрет на операции брокеров, дилеров и доверительных управляющих ФСФР ввела в феврале. Тогда на сайте ведомства появился так называемый черный список - раздел "Сведения об ограничении проведения операций участниками финансового рынка", в который были включены десять малоизвестных компаний.

В службе указывали, что большинство из них грубо нарушало законодательство и были они, по сути, виртуальными. Они подозреваются в отмывании средств с использованием инструментов фондового рынка.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Газпром" получил лицензию на добычу газа в Болгарии
  • "Русал" переплатил ВЭБу полмиллиарда рублей
  • "Нафтогаз Украины" получил нового руководителя
  • Air France пожаловалась в Еврокомиссию на Ryanair
  • BP потратит на бразильскую нефть 7 миллиардов долларов
  • Американская авиакомпания купила 25 Airbus A350
  • Сечин отказался "грубо экспроприировать" Ковыкту
  • Владельцы универмага "Москва" подали иск о банкротстве
  • РЖД выставила на продажу оператора связи ТТК
  • Владимир Путин везет в Индию контракты на 10 миллиардов долларов
  • "Лайнер мечты" впервые вылетел за пределы Вашингтона
  • Крупнейший мобильный оператор мира обзаведется банком
  • В России построят завод по производству моторного масла из угля
  • "Интеррос" вывел из-под залога акции "ПрофМедиа"
  • Бывшие сотрудники решили отсудить премию у "Связьинвеста"
  • Компания Chevron сократит две тысячи рабочих мест

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact